Тайна подводных китайских пирамид с загадочными символами

ГлавнаяНаука Григорий Карачев

В ходе подводных исследований озера Фусянь, провинция Юньнань, Китай, начатых 13 июня 2006 года, археологи обнаружили на дне озера остатки группы огромных древних сооружений более совершенных чем пирамиды Египта.

Группа исследователей обнаружила множество равномерно расположенных камней с загадочной резьбой. Обнаруженные сооружения доказали, что великолепная архитектура была построена представителями древней цивилизации, но поставили под сомнение предыдущие предположения экспертов.

В исторических документах говорится, что город под названием Юйюань был основан в районе озера Фусянь во времена династии Западная Хань (206 г. до н. э. — 24 г. н. э.), но этот город перестал упоминаться в исторических записях после правления династий Суй и Тан (589-907 гг. н. э.). Местная легенда гласит, что город Юйюань и его жители опустились на дно озера Фусянь.

Тайна подводных китайских пирамид с загадочными символами, изображение №2
 

Более ранняя экспедиция на озеро Фусянь была проведена в предположении, что руины принадлежат либо затонувшему городу Юйюань, либо столице древнего царства Дянь.

Но вторая экспедиция обнаружила доказательства, опровергающие это предположение: здания были сделаны из камня, в то время как города Дянь и Юйюань были построены в основном из дерева и глины.

Тайна подводных китайских пирамид с загадочными символами, изображение №3
 

Сонарные исследования показали, что архитектурный комплекс на дне озера Фусянь занимает площадь около 2,4 квадратных километров, что больше, чем столица династии Хань. Невозможно не задаться вопросом, почему такой большой город не оставил следов в исторических записях.

Тайна подводных китайских пирамид с загадочными символами, изображение №4
 

В руинах под озером Фусянь одно из сооружений напоминает пирамиду. Эта пирамида кажется более совершенной, чем египетские пирамиды, поскольку камни украшены различными рисунками и символами.

Тайна подводных китайских пирамид с загадочными символами, изображение №5
 

Среди множества гравированных камней один камень привлек особое внимание. В правой верхней части камня высечен небольшой круг, окруженный семью радиальными линиями, напоминающими Солнце. На левой стороне камня высечен такой же круг, но только с четырьмя радиальными линиями.

По словам экспертов, инталия [вид резьбы] в форме солнца на камне встречается очень редко. Такие солнца с четырьмя радиальными линиями были найдены на бронзовых барабанах периода Весны и Осени (722-481 гг. до н.э.). Однако считается, что символ на камне еще более древний — ему более 1800 лет.

Тайна подводных китайских пирамид с загадочными символами, изображение №6
 

Команда ученых также обнаружила на камнях рисунки, напоминающие маски. Плоские щеки и зубы масок не соответствуют человеческим чертам лица.

Другие знаки, найденные на месте, включают знаки «0» и «1» и семь отверстий, вырезанных на камнях в аккуратном дизайне. Также было найдено несколько простых линейных рисунков, один из которых напоминает человеческое лицо. На некоторых других камнях были высечены знаки, похожие на римскую цифру «1» и английскую букву «y», расположенные в ряд.

Эксперты признали, что расшифровать эти символы пока не представляется возможным.

Если подводные реликвии действительно намного старше 1 800 лет, ученым придется объяснить, какие инструменты могли использоваться для такой резьбы в то время не говоря уже о том, какая именно цивилизация смогла построить такой комплекс зданий включая пирамиды.


Это интересно


Новости партнеров