От каких налогов освобождена РПЦ

ГлавнаяНаука Григорий Карачев

Русская православная церковь является не только крупнейшей в России религиозной организацией с тысячами приходов, но также крупной корпорацией. Из-за статуса некоммерческой организации РПЦ освобождена от многих налогов. Какие это налоги?

1. НДС и налог на прибыль

Церковь полностью освобождена от уплаты налога на добавленную стоимость при продаже религиозной литературы и предметов религиозного назначения. Также отменен налог на прибыль.

Данную льготу регулирует 3 часть статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации, где сказано:

Не подлежат налогообложению на территории Российской Федерации следующие операции: реализация предметов религиозного назначения и религиозной литературы в рамках религиозной деятельности, за исключением подакцизных товаров и минерального сырья, а также организация и проведение указанными организациями религиозных обрядов, церемоний, молитвенных собраний или других культовых действий.

Религиозные ложки и религиозные расчески в церковной лавке Сретенского монастыря.
Религиозные ложки и религиозные расчески в церковной лавке Сретенского монастыря.

2. Государственные пошлины

Льгота на государственные пошлины регламентируется статьей 333.35 НГ РФ:

От уплаты государственной пошлины, установленной настоящей главой, освобождаются: религиозные объединения.

3. Налог на имущество

Отмена налога на имущество регламентируется статьей 251 НГ РФ:

При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы: в виде имущества (включая денежные средства) и имущественных прав, которые получены религиозной организацией в связи с совершением религиозных обрядов и церемоний и от реализации религиозной литературы и предметов религиозного назначения.

4. Земельный налог

Земельный налог отменен по статье 395 НГ РФ:

Освобождаются от налогообложения: религиозные организации — в отношении принадлежащих им земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения, а также земельных участков, предназначенных для размещения указанных объектов.

Пункт с земельными участками появился 2 июля 2021 года, раньше налогом не облагались только те участки, на которых уже стояли храмы. Сейчас достаточно иметь просто земельный участок и налога не будет.

Резиденция патриарха Кирилла в Геленджике.
Резиденция патриарха Кирилла в Геленджике.

5. Усиление теневой деятельности

Помимо налоговых льгот 2 июля 2021 года в 26 статью Федерального закона «О банках и банковской деятельности» внесли поправки, по которым органы юстиции больше не имеют права запрашивать у финансовых учреждений информацию о финансово-хозяйственной деятельности РПЦ.

Описанные льготы распространяются не только на РПЦ, но и на прочие религиозные организации. Однако поправки ко многим льготам появились именно по инициативе РПЦ.

Хочу обратить внимание, что данные льготы распространены только на религиозную деятельность РПЦ, а не на коммерческую. Однако РПЦ в своих отчетах не указывает о ведении коммерческой деятельности, следовательно, РПЦ как таковых налогов не платит, за исключением транспортного налога и некоторых подакцизных сборов.

Источник


Это интересно


Новости партнеров