Находка археологов в гробнице Тутанхамона может привести к сенсационным открытиям

ГлавнаяНаука Григорий Карачев

Захоронение Тутанхамона в Долине Царей в Египте всегда было излюбленным местом для многих исследователей. В The Daily Mail сообщили, что радиолокационное обследование подтвердило, что за стенами гробницы имеются скрытые камеры.

Спорная теория о том, что в гробнице молодого царя есть более крупное место захоронение, снова всплыла на поверхность. К примеру, в подобной скрытой от общественности гробнице может быть захоронена сама египетская царица Нефертити. Археологи были увлечены сканированием местности вокруг гробницы Тутанхамона, используя георадар. Ученые сообщили, что в нескольких метрах от захоронения, неизвестное пространство.

Находка имеет около 2 метра в высоту и не меньше 10 метров в длину. На данный момент исследователи пытаются определить, связано ли найденное пространство с захоронением Тутанхамона, или же это часть другой гробницы, которая находится неподалеку. По мнению ученых, между гробницами есть связь.

Экс-министр древностей, Захи Хавасс, сообщил, что подобные методы поиска захоронений могут вывести на ложные надежды. Мужчина считает, что такая работа не должна проводиться. На сегодняшний день георадар не сделал ни одной полезной находки на территории Египта.

Захи Хавасс также занимается поиском мест захоронений, в том числе и Нефертити, однако для этого он использует более традиционные методы. Египтолог из Британии Николас Ривз долгое время посвятил поиску гробниц в Долине Царей, он также уверен в том, что внутри гробницы имеются скрытые камеры, в одной из которых должна находиться захороненная Нефертити.

Царица Нефертити

Большая часть египтологов отнеслась к данной находке с энтузиазмом. Они верят в то, что в скрытом пространстве находится египетская царица. Однако если в найденной гробнице ее не будет, то там может оказаться Анхесенамон, жена Тутанхамона, гробница которой также не была найдена. Египтологи считают, что неважно, кто окажется внутри скрытой камеры, ведь в любом случае это будет важная находка.

Саркофаг молодого правителя Тутанхамона

Большим археологическим открытием мог стать тот факт, если бы Нефертити была захоронена как фараон.

Если доказательства постоянно будут увеличиваться, то ученые планируют созвать конференцию международного уровня, целью которой будет определение дальнейших шагов в раскопках. Любые дальнейшие действия должны быть взвешенными. Раскопки всегда были сложной работой, особенно если учесть, что любое бурение может нанести вред стене, за которой имеются захоронения.


Это интересно


Новости партнеров