О ванне и не слыхали: какие народы никогда не моются — и чувствуют себя прекрасно

ГлавнаяНароды мира Григорий Карачев

Жарким летом мы спешим принять освежающий душ, промозглой осенью и холодной зимой — согревающий, утром — бодрящий, вечером — расслабляющий. Словом, без него нашу жизнь уже представить сложно.

Однако до сих пор, в XXI веке, существуют народы, которые не признают никаких водных и гигиенических процедур. Кто же они? Где проживают? И как им это удается?

Народы Африки

На этом континенте много засушливых регионов, где давно живут разнообразные народы. Кое-где вода, как говорится, на вес золота. Живительной влаги не хватает порой даже для питья, поэтому ни о каких водных процедурах и речи быть не может.

И это не единственная причина. У некоторых африканских народов очень много суеверий. Взять, к примеру, бергдамов. Люди этого племени панически боятся воды, считая, что она приносит несчастья. Поэтому-то они никогда не моются. Из-за многолетнего слоя грязи на коже их даже прозвали «черными людьми».

Бергдамы и вовсе боятся воды. Источник фото: interesnoznat.com

Что еще удивительнее, многие народы африканского континента используют различные смеси из животного жира и трав, которые защищают их от укусов кровососущих насекомых. Казалось бы, их кожа должна выглядеть плохо, ведь они целый день находятся на жаре, и потом не очищают кожу. Ан нет: вреда им такой режим, кажется, не приносит, по крайней мере, с виду.

Народы Севера

Наверняка, для многих не секрет, что народы Крайнего Севера не строят бань, да и вообще не моются. Еще бы! Где им это делать? Во многих районах круглый год лежит снег, а зимой и вовсе приходит аномальный холод. Комфортабельных домов с удобствами у них нет. Где же им наслаждаться водными процедурами?

Казалось бы, ответ очевиден. Однако дело не только в этом. У северных народов, так же как и у африканских, существует много поверий. Одно из них гласит о том, что если часто мыться, то навлечешь на себя болезни и беды. А еще шаман может запретить. Разумеется, все прислушиваются к его наставлениям и делают так, как он велел.

Народы Крайнего Севера круглый год живут в окружении снега. Источник фото: afisha-tyumen.ru

При этом «грязнулями» их называть нельзя. Несмотря на отсутствие бани и ванной комнаты, северные народы обтираются снегом. Они считают, что этого вполне достаточно для того, чтобы тело и кожа оставались чистыми. Живя в вечно холодном климате, они практически не потеют. Поэтому мыться (или обтираться снегом) каждый день им ни к  чему.

Монголы

Похожее поверье было и у монголов. Они полагали, что с водой человек смывает с себя окутавшее его счастье, да и, вдобавок, беду на себя навлекает. Но, в отличие от африканских и северных народов, два раза в жизни древние монголы всё-таки мылись: после рождения и перед кончиной.

Монголы, как гласят предания об их прошлом, мылись два раза в жизни. Источник фото: travelask.ru

Сегодня большинство из них забыли про риск потерять счастье и накликать беду. Монгольские города развиваются, строятся дома с удобствами и ванными комнатами. Традиции и поверья остались в прошлом. Хотя некоторые монголы до сих пор ведут кочевой образ жизни, как и их далекие предки.

А вот русские всегда любили попариться в бане. Однако раз в неделю им приходилось кое-кому её уступать. Каждый понедельник таинственный гость на весь день занимал баню, и никто ни в коем случае не тревожил его.

Еще один любопытный факт касается Чингисхана. Он, подобно шаманам северных народов, запрещал своим воинам мыться. Почему великий хан это делал?

Источник


Это интересно


Новости партнеров