Как правильно пить чай, чтобы не опростоволоситься: Китайская чайная церемония от истоков до современности

ГлавнаяНароды мира Григорий Карачев

Китайская чайная церемония в Поднебесной — это традиция медленного процесса чаепития, который предполагает наслаждение ароматом, вкусом и цветом данного напитка. Согласно вековым ценностям, благодаря чайной церемонии постигается гармония, обретается спокойствие и укрепляется здоровье. А по мнению китайцев, чай является одной из «семи потребностей дня».

Философия и особое значение

Чайная церемония в Древнем Китае / Фото: uk.m.wikipedia.org
Чайная церемония в Древнем Китае / Фото: uk.m.wikipedia.org

Чаепитие в Поднебесной — это церемония, которая основывается на позитивных эмоциях, концентрации и особом духовном настрое. Погружение в мир разнообразных чайных ароматов создает уникальную атмосферу древних традиций.

Китайская церемония чаепития является безупречным вариантом для создания близкого диалога. Правильно проведенный обряд намерен вызвать исключительно положительные мысли и эмоции, яркие образы, а также приятные воспоминания. С помощью китайского чаепития можно получить ответы на непростые задачи жизни.

Гармония китайского чаепития создается мастером, который обладает высокими знаниями из истории и знает все о специфике различных видов чая. Он должен излучают спокойствие и уверенность, которые передаются гостям церемонии. Спокойное сообщение о богатейших свойствах сухого листа для заварки чая должно сопровождаться умелыми движениями.

Эволюция чайной традиции в Поднебесной

 

 

Традиционная китайская чайная церемония имеет многовековую историю / Фото: airkitchen.me
Традиционная китайская чайная церемония имеет многовековую историю / Фото: airkitchen.me

История чайной церемонии насчитывает около пяти тысяч лет и является ценной частью китайской духовной культуры. В далеком прошлом монахи выращивали и изучали свойства чайных листьев для использования их в целительных целях.

Следующим шагом стало усовершенствование техники заваривания и обработки листьев.
Различают ритуалы чаепития, практикуемые сегодня в Китае, нескольких типов, которые разнятся временем суток:

• рассветный — между 4:00 и 6:00;
• утренний — ровно в 6:00;
• послеобеденный — после 13:00;
• вечерний — ровно в 18:00;
• ночной — с 23:30 до 4:00 следующего дня;
• официальная чайная церемония — совершается по случаю национальных праздников.

Каждый житель Поднебесной придает особое значение ритуалу приготовления чая, и соблюдает строгие предписания, которые создавались на протяжении последних веков.

Эволюция чайной церемонии напрямую отражает усовершенствование чайной культуры в Китае. Первоначально чай выращивали как лекарственное растение и использовали только в храмах. Дух китайского чая сочетает в себе мир, спокойствие, радость и правду. В китайской чайной церемонии фигурирует конфуцианская, даосская и буддийская философии. Вскоре люди признали, что чай благоприятно влияет на не только на физическое, но и на духовное самочувствие. Чайная церемония стала неотъемлемой частью быта простых жителей Поднебесной.

Главные особенности церемонии «Гун Фу Ча»

 

 

Маленькие пиалы и чайники призваны подчеркнуть ценность чая / Фото: hk.asiatatler.com
Маленькие пиалы и чайники призваны подчеркнуть ценность чая / Фото: hk.asiatatler.com

Гун Фу Ча в переводе с китайского — «высшее искусство чая». Место рождения этого ритуала подлинно не известно, но этнологи склонны считать родиной ритуала чайной церемонии провинции Фуцзянь и Гуандун. Чай улун считается традиционным сортом чая, который используется для проведения Гун Фу Ча.

Готовясь к церемонии, мастер приготавливает посуду и расставляет ее в определенном порядке на специальном подносе.

Чайная церемония начинается со своеобразного знакомства с напитком. Сухие листья помещают в коробочку и предают из рук в руки. Каждый участник церемонии должен вдохнуть аромат листьев трижды.

В чайной церемонии используют маленькие чашки, не более 50 мл. Чай принято пить небольшими глотками, медленно, чтобы услышать все вкусовые оттенки напитка.

Основные виды традиционной чайной церемонии в Китае

 

 

Особый вид чайной церемонии в знак благодарности родителям / Фото: www.sweetchicevents.com
Особый вид чайной церемонии в знак благодарности родителям / Фото: www.sweetchicevents.com

В китайской чайной традиции для каждой ситуации предполагается отдельная церемония:

«Знак уважения»
 — подавая чай из лучших сортов гостью, который старше по возрасту или выше по положению, человек проявляет свое почитание.

«Семейная встреча» — проводится, когда родственники собираются все вместе.

«Знак извинения» — после размолвки человек, желающий извиниться, приносит чай в знак извинения.

«Благодарность старшим родственникам» — жених и невеста встают на колени и предлагают чай своим родителям, которые пьют его и поздравляют молодоженов.

«Объединение семьи в день бракосочетания» — подается для знакомства родственников со стороны мужа и жены.

«Соблюдение традиций»
 — наиболее известный вид церемонии, при котором родственники и знакомые сходятся для проведения чайной церемонии и общаются. Так потомки передают нажитый опыт следующему поколению.

Источник


Это интересно


Новости партнеров