Герои СССР: какие национальности получили больше всего наград во времена ВОВ

ГлавнаяНароды мира Виктория Розенберг

Ни для кого не секрет, что в период Великой Отечественной Войны с немецкими захватчиками воевали не только жители Российской Федерации, но и представители других стран, которые в те далекие времена входили в Советский Союз. После окончания войны многие солдаты были награждены особыми наградами. Какая же национальность больше всего отличилась в период с 1941-1945 гг.?

Напомним, вплоть до самого распада Советского союза, в его состав входило 15 республик. Среди них числились: Украина, Россия, Беларусь, Узбекистан, Казахстан, Грузия, Азербайджан, Латвия, Литва, Молдова, Армения, Киргизия, Туркменистан, Эстония и Таджикская республика. Представители всех данных стран принимали участие в Великой Отечественной Войне и каждая национальность внесла свою лепту, которая в конечном итоге привела к победе.

Какие национальности больше всего отличились во времена ВОВ?

Картинки по запросу великая отечественная война

Так как Российская Федерации еще во времена СССР имела наибольшую территорию, среди всех остальных стран-сородичей, больше всего героев были рождены именно на территории нашей страны. Так, за четыре года кровопролитных битв особые награды за доблесть и отвагу получили практически 8 тысяч человек. А, если быть точнее, 7998 россиян.

На втором месте оказались жители Украины. Среди них больше всего отличился 2021 житель. Кроме этого в тройку «победителей» попали выходцы из Белоруссии. По подсчетам специалистов, за годы Великой Отечественной Войны 299 белорусов получили специальные награды. Тем не менее это только тройка лидеров, во времена ВОВ было много других национальностей, которые так или иначе отличились.

Какие еще национальности получили награды за заслуги перед Родиной?

Картинки по запросу великая отечественная война

Так, если говорить про жителей тех стран, которые более активно принимали участие в ВОВ, можно выделить таджиков и евреев. Среди данных национальностей количество наград переваливает за сотню. Также нужно отметить армян, грузин и казахов, которые сражались с фашистами, ничего не боясь. Количество их наград только немного не дотягивает до сотни.

Нужно отметить, что армян можно отнести к группе тех национальностей, чьи награды перевалили за 100, однако не все они были получены во времена ВОВ. Дело в том, что в период Великой Отечественной Войны особые награды получили 99 армян, но эта же национальность принимала участие во Второй Мировой, которая началась в 1939 году. Так, 7 человек получили особые награды до 1941 года.

Национальности, которые стоит вспомнить

Картинки по запросу великая отечественная война

Перечислить всех героев ВОВ нереально, потому что их было огромное количество, но в данной статье нельзя не вспомнить представителей таких национальностей, как узбеки и мордвинцы. Количество их наград превышает 60. Также гордиться своими сородичами могут чуваши, которые имеют на своем счету 45 наград и азербайджанцы с 43 наградами.

Кроме этого в лидеры попали башкиры с 38 наградами и осетины, которые имеют 33 награды. Все остальные национальности также не менее активно принимали участие в ВОВ.


Это интересно


Новости партнеров