Когда муж император, но извращенец: как внучка Ярослава Мудрого стала героиней секс-скандала

ГлавнаяИстория Григорий Карачев

Дочь киевского князя Всеволода Евпраксию выдали замуж в 12 лет. Киевский летописец на ее счет лаконичен: родилась, стала женой, постриглась в монахини, умерла. Многословней — германские анналы, которые пишут, что княжна вышла замуж за императора Германский земель и стала его секс-рабыней. Ее будущего мужа несколько раз отлучали от церкви и все были против этого брака, но княжна все равно стала императрицей.

Династический брак

В 1054 году умер киевский князь Ярослав Мудрый. Дети и родственники почившего правителя в духе времени принялись воевать за наследство. По примеру своего отца, прозванного «тестем Европы», сыновья заключали династические браки со знатью и монархами соседних стран. В борьбе «ярославичей» победил Всеволод, который стал первым правителем, использовавшим на своих печатях титул: «Князь всея Руси».

Фотография: Когда муж император, но извращенец: как внучка Ярослава Мудрого стала героиней секс-скандала №2 - BigPicture.ru

Свою 12-летнюю дочь Евпраксию Всеволод отдал за Генриха Штадена, влиятельного маркграфа Северной Саксонии. «Князю всея Руси» требовались союзники в борьбе против племянника и волынского князя Ярополка, у которого было много родственников в Польше и Венгрии. Именно поэтому в 1086 году Евпраксия отправилась в далекую Саксонию. Немецкая хроника Розенфельденского монастыря гласит:

«Она прибыла в эту страну с большой пышностью, с верблюдами, груженными ценной одеждой и камнями, а также бесчисленными богатствами».

В германских землях княжна приняла католичество и получила имя Адельгейда. Спустя год после женитьбы Генрих Штаден умер, а в 1086 году зарезали князя Ярополка Изяславича.

Муж-император

Евпраксия-Адельгейда на Русь не вернулась и обвенчалась не с кем-нибудь, а с императором Германии Генрихом IV. Новый муж был личностью влиятельной и неспокойной. В 1076 году папа римский Григорий VII отлучил Генриха от церкви. Император босиком и в снегу молил главу католиков простить его грешного. Папа сжалился, но Генрих опять попытался свергнуть Григория, и он снова отверг Генриха. Недолго думая, император назначил своего папу и в католической церкви возникло двоевластие.

Фотография: Когда муж император, но извращенец: как внучка Ярослава Мудрого стала героиней секс-скандала №3 - BigPicture.ru

Генрих просит прощения у папы римского

Генриха обвиняли в сатанизме и извращениях. Есть мнение, что он входил в еретическую секту николаитов, приверженцы которой практиковали оргии. Даже князь Всеволод был против этого брака. Однако любовь есть любовь. 14 августа 1089 года вдова Евпраксия-Адельгейда в Кельнском соборе обвенчалась с императором Генрихом IV, и сама стала императрицей.

Фотография: Когда муж император, но извращенец: как внучка Ярослава Мудрого стала героиней секс-скандала №4 - BigPicture.ru

Семейная идиллия длилась недолго. Император ревновал жену, обвинял ее в бездетности, а главное упрекал отцом, который ладил с новым папой Урбаном II – заклятым врагом Генриха. В немецкой хронике написано, что император устраивал испытания благоверной.

Любовь и ненависть

Однажды он уговорил одного из своих баронов договорится с Адельгейдой для встречи ради измены. Ночью пришел сам Генрих, а вот жена не появилась. В темноте слуги не узнали правителя и даже попытались его избить. Результатом «розыгрыша» стал приступ ненависти, описанный в Штаденских анналах:

«Раздраженный Генрих, считая себя обманутым, казнил барона, а над целомудренной Адельгейдой надругался с мерзкой жестокостью: голой показал молодым людям, которым также приказал раздеться».
Фотография: Когда муж император, но извращенец: как внучка Ярослава Мудрого стала героиней секс-скандала №5 - BigPicture.ru
Генрих IV. В центре верхнего ряда. Средневековая миниатюра

Монах летописец написал, что император возненавидел жену, также сильно, как и любил ее. Он заточил несчастную в темницу и приказывал насиловать жену десяткам мужчин. При этом в издевательствах принимали участие как придворные дворяне, так и простые солдаты.

Фотография: Когда муж император, но извращенец: как внучка Ярослава Мудрого стала героиней секс-скандала №6 - BigPicture.ru

Реконструкция внешности германского императора Генриха IV

Дошло до того, что император-насильник уговаривал своего сына от первого брака Конрада изнасиловать мачеху. Наследник отказался и тогда Генрих стал утверждать, что отец Конрада не он, а какой-то герцог. После такого сын восстал против отца и покинул его двор.

Сочувствие от всех католиков

Издевательства над женой не мешали императору Германии воевать с папой римским и совершать военные походы. Однако он постепенно проигрывал Риму. Его земли оказались зажаты межу союзниками папы Урбана II — маркграфиней Тосканы Матильдой и герцогом Баварии. Для решения проблемы Генрих повел войска в Северную Италию, но баварцы заблокировали проходы через Альпы. На несколько лет правитель оказался отрезан от Германии и отсиживался в Вероне.

Фотография: Когда муж император, но извращенец: как внучка Ярослава Мудрого стала героиней секс-скандала №7 - BigPicture.ru

Император Генрих свергает папу римского Климента

При Генрихе была и его жена Евпраксия, которая в 1094 году при помощи маркграфини Матильды сбежала от мужа. Киевская княжна оказалась при дворе папы Урбана II, где обвинила мужа в сатанизме, изнасилованиях и всех возможных извращениях. Летописец Бертгольд писал:

«Королева призналась, что была вынуждаема к стольким и таким неслыханным развратным прелюбодеяниям и оргиям, что даже враги оправдали ее побег, и она собрала сочувствие всех католиков за такие обиды».

На соборе епископов папа простил Адельгейде грехи и развел ее с Генрихом, которого предал анафеме. После этого от трижды отлученного императора отказались даже сыновья. В 1106 году он отрекся от власти, а через полгода умер. Священники не хотели хоронить тело правителя, считая его проклятым.

Фотография: Когда муж император, но извращенец: как внучка Ярослава Мудрого стала героиней секс-скандала №8 - BigPicture.ru


Это интересно


Новости партнеров