Какие были цены на рабов в Древнем Риме?

ГлавнаяИстория Григорий Карачев

О цене рабов в первые века истории Древнего Рима у нас нет достоверных сведений. Тогда у римлян не имелось мощной экономики, рабов у них было совсем немного, да и те в основном состояли из местных бедняков, проданных в рабство за долги.

Пленницы, обращённые в рабство
Пленницы, обращённые в рабство

Цена раба не только в Италии, но и во всём Средиземноморье определялась рыночной конъюнктурой, задаваемой такими гигантами, как Египет, Финикия (после её завоевания Ассирией — Карфаген) и совокупность греческих полисов. После уничтожения римлянами этрусского мегаполиса Вейи в 396 г. до н.э., десятки тысяч бывших горожан, ставших пленниками, скупили не римские, а карфагенские и греческие работорговцы.

Рабы в руднике. Коринфская керамика, VI в. до н.э.
Рабы в руднике. Коринфская керамика, VI в. до н.э.

Первые исторические сведения о цене рабов появляются лишь в период Второй Пунической войны. Ганнибал продал в Ахайе 1200 пленных по цене 5 мин за человека. Это греческая денежная единица, в мине было по 100 драхм, а одна драхма весила 6 г серебра. Для сравнения, масса серебряного римского денария после монетной реформы с 268 г. до н.э. составляла 4.5 г. Таким образом, цена одного пленного составила примерно 670 денариев.

Битва при Каннах на картине современного художника
Битва при Каннах на картине современного художника

После битвы при Каннах тот же Ганнибал предлагал римским властям выкупить у него новую крупную партию пленных подешевле: 500 денариев за всадника и 300 за легионера. Тит Ливий сообщает, что римляне восприняли тот факт, что их соотечественников ценят ниже, чем рабов, как прямое оскорбление и выкупать пленников не стали. Вместо этого они купили 8 тысяч рабов, освободили и вооружили их. К сожалению, о цене этих рабов нет информации — известно лишь, что они обошлись римской казне намного дороже, чем выкуп такого же количества пленных.

Римляне против галлов. Картина современного художника
Римляне против галлов. Картина современного художника

После каждой удачной войны цены на рабов падали. Когда Цезарь после победы над галлами привёл в столицу 63 тысячи пленных, здорового крепкого галла продавали всего за 100 денариев. Но в обычное время даже неграмотный варвар стоил не меньше 400 денариев, знающий латынь и обладающий рабочими навыками ценился минимум вдвое дороже, а профессионала (к примеру, умелого виноградаря) продавали за две тысячи. Экономный Катон хвалился тем, что у него в хозяйстве нет раба, купленного дороже полутора тысяч, но в этом отношении он был уникален, остальные римские богачи тратили на рабов целые состояния.

Арфист на картине Лоуренса Альма-Тадемы, 1881 г.
Арфист на картине Лоуренса Альма-Тадемы, 1881 г.

Весьма ценились римлянами пригожие юноши и девушки, их обычно продавали не на рынках, а приватно, эксклюзивным покупателям, иногда устраивая при этом аукцион. Дороже всего стоили рабы и рабыни, владеющие музыкальными инструментами. Во времена Республики некая арфистка была продана за 5 тысяч драхм, в имперском Риме пригожего юношу-флейтиста оценили в 20 тысяч денариев. Цены на образованных греков, которых использовали как секретарей и учителей, начинались с 25 тысяч. А самыми дорогими рабами являлись прославленные гладиаторы. Во II в. н.э. по свидетельству римского писателя Светония 30 гладиаторов были оценены в два с четвертью миллиона денариев — по 75 тысяч за каждого.

Богач и гладиатор. Кадр из сериала «Спартак»
Богач и гладиатор. Кадр из сериала «Спартак»

Цена раба, помимо его знаний, навыков и умений, зависела от пола, возраста и состояния здоровья. В комедиях Плавта (II в. до н.э.) ребёнка продают за 600 драхм, а молодую симпатичную девушку уже за 2 тысячи, причём владелец тут же перепродал её другому покупателю за 3 тысячи драхм. Однако рыночная цена обычных рабов без особых достоинств, покупаемых лишь в качестве рабочей силы, в Древнем Риме веками держалась примерно на одном уровне: 600 денариев за женщину и вдвое больше за мужчину.

Рабы крутят ручную мельницу. Современная иллюстрация
Рабы крутят ручную мельницу. Современная иллюстрация

Окупалась ли подобная покупка? Заработная плата в Риме составляла примерно денарий в день, то есть за цену раба можно было нанять работника на целых четыре года. Раба надо было кормить, дать ему хоть какую-то одежду, выделить место для ночлега. Он мог заболеть и если владелец не хотел потерять свои вложения, то ему приходилось лечить раба, который во время болезни не приносил никакой прибыли, зато требовал лекарств и питания. Рабский труд был выгоден на крупных мануфактурах и латифундиях, но не в мелкой мастерской, если только её владельцу не удавалось по случаю прикупить раба намного дешевле его рыночной цены.

Источник


Это интересно


Новости партнеров