Зачем доспехи римлян имитировали мускулатуру?

ГлавнаяИстория Григорий Карачев

Самыми первыми доспехами древних людей были звериные шкуры. Память об этом сохранилась в греческих мифах о Геракле, который использовал для защиты своего тела непробиваемую шкуру убитого им Немейского льва. Впоследствии животная кожа использовалась при изготовлении не только доспехов, но и щитов. Правда, реальная львиная шкура в таком качестве малополезна, обычно доспехи делали из вываренной кожи буйвола.

Геракл побеждает Немейского льва. Картина современного художника
Геракл побеждает Немейского льва. Картина современного художника

Сплошные металлические доспехи появились, когда люди научились добывать и обрабатывать металлы. Одним из древнейших доспехов, найденных археологами, является полный доспех воина из некрополя Дендра, расположенного рядом с микенским акрополем Мидеа. Он выглядел не слишком эстетично, но при этом обеспечивал хозяину отличную защиту от всех видов оружия. Вес этого доспеха составлял 16-17 кг — меньше, чем у рыцарских лат.

Бронзовый доспех из Дендры, XV век до н.э.
Бронзовый доспех из Дендры, XV век до н.э.

Подобные сплошные доспехи ограничивали свободу движений воина. Но и без защиты солдатам бронзового века оставаться не хотелось. Гибкие доспехи, в том числе более поздние кольчуги, плохо держали колющий удар. А ведь основным вооружением пехоты в то время являлись длинные копья. Строй вражеской фаланги, ощетинившейся копьями, вынуждал искать способ защиты, сочетающий прочность сплошной пластины металла с подвижностью человека в лёгком доспехе.

Римская бронзовая кираса IV в. до н.э.
Римская бронзовая кираса IV в. до н.э.

Неизвестно, кто именно первым придумал кирасу. Но это изобретение сразу же стало популярным и распространилось по всему Средиземноморью. Сплошной доспех из двух гнутых металлических пластин, закрывающий корпус, но оставляющий свободными конечности, применяли все античные народы. Не были исключением и древние римляне. Но сперва у них не было средств, чтобы обеспечить большинство легионеров кирасами. Кираса стала распространённым вариантом римского доспеха только во II в. до н.э. И оставалась таковой всего около века.

Современная реплика римской кирасы
Современная реплика римской кирасы

Почему же кираса перестала быть основным римским доспехом? На то имелись веские причины. Кирасы были весьма дорогими, а в республиканском Риме легионеры покупали доспехи и оружие за свой счёт. Кираса должна была быть подогнана под рост и телосложение, для чего требовался опытный кузнец. В то время как кольчугу или пластинчатую броню (лорику сегментату) можно было подгонять по размеру и чинить в походных условиях. Впоследствии, уже при Империи, доспехи стали закупать и поставлять в войска централизованно, стандартных размеров и качества. С этого времени кираса стала отличительным признаком римских командиров, которые могли себе позволить доспех по индивидуальному заказу.

Греческая «анатомическая» кираса IV в. до н.э.
Греческая «анатомическая» кираса IV в. до н.э.

Кирасу римляне называли «лорика мускулата». «Лорика» означает «доспех», а слово «мускулата» в переводе не нуждается. За что же римляне прозвали кирасу «мускулистой»? Древние греки в V веке до н.э. додумались делать поверхность кирасы не гладкой, а повторяющей рельеф человеческой мускулатуры. Такие кирасы прозвали «анатомическими». Доспех из начищенной до блеска бронзы смотрелся очень красиво. Воин в нём казался неуязвимым существом, отлитым из металла. Кроме того, «мускульный» рельеф образовывал рёбра жесткости, придававшие кирасе повышенную прочность.

Этрусский «анатомический» доспех IV в. до н.э.
Этрусский «анатомический» доспех IV в. до н.э.

Вскоре такие кирасы заимствовали у греков и другие народы, в том числе соседи римлян — этруски. Со временем мода на «анатомические» доспехи добралась даже до Японии. Там такие кирасы прозвали нё-до, «торс будды». Дальневосточное представление о красоте человеческого тела сильно отличалось от античного, поэтому «мускулатура» на японских доспехах выглядит весьма своеобразно.

Японская кираса нё-до, XIX век
Японская кираса нё-до, XIX век

Древние римляне не остались в стороне от всеобщего увлечения «анатомическими» доспехами. На ранних кирасах мускулы изображались схематически, в виде абстрактных узоров. Но военная мода не стояла на месте. И римские воины засверкали мускулистыми металлическими боками.

Современный реконструктор в доспехе
Современный реконструктор в доспехе

Лорику мускулату дополняли птериги (от греческого слова «птерос» — птица, т.е. птичьи крылья): кожаные полосы на плечах и бёдрах. В нижней части птериг крепились металлические бляшки. Птериги давали дополнительную защиту конечностей, а также красиво смотрелись. Римский командир в сияющей кирасе был хорошо заметен издали, выделяясь из общей солдатской массы, что помогало ему управлять войсками.

Источник


Это интересно


Новости партнеров