Можно ли делать прививку от коронавируса детям

ГлавнаяЗдоровье Александр Коломиев

Точный возраст детей для вакцинации от коронавируса пока не определен. Медики допускают, что прививки можно делать с 4 лет. Детей можно будет прививать, когда препарат войдет в национальный календарь прививок.

Исследования постепенно увеличивают возможный возраст для прививок

Пандемия коронавируса застала медиков врасплох. Пришлось разрабатывать и тестировать препараты в экстренном режиме. Массовое производство вакцины «Спутник V» началось до того, как закончились клинические исследования. Риск себя оправдал, эпидемия в России понемногу сдает позиции.

Первыми исследования прошли трудоспособные граждане, в возрасте от 18 до 60 лет. На них сначала испытали действие вакцины и признали его безопасным. Изучение возможного действия на плод и детородные функции еще не окончено.

Медицинский центр, выпустивший первую российскую вакцину «Спутник V», продолжает изучение возрастных групп для возможной вакцинации. Сперва делать прививку разрешили возрастной категории от 18 до 60 лет, затем убрали верхнюю границу, и теперь вакцина доступна для всех желающих.

Самым старшим участником вакцинации стала 92-летняя жительница Москвы. Медики дают рекомендации о том, что нельзя делать после прививки, отслеживают состояние здоровья пожилых граждан. Судя по отзывам, никаких особых отклонений выявлено не было.

Специалисты центра им. Н.Ф. Гамалеи, выпустившего первую вакцину, исследуют влияние препарата на детей. Для изучения выбирают несколько возрастных групп. В настоящее время медики центра работают вместе с педиатрами в отношении допуска препарата для иммунизации подростков в возрасте 12-17 лет.

С какого возраста можно делать прививку детям?

Медики допускают, что прививать детей вакциной «Спутник V» можно с четырехлетнего возраста. Но сначала нужно закончить все возможные исследования. Для изучения воздействия компонентов вакцины на детей в разработку взяли несколько возрастных групп:

  • первыми изучают особенности возраста от 12-13 до 17 лет;

  • вторыми будут тестироваться дети от 8 до 12;

  • третьей группой станут малыши от 3-4 до 8 лет.

Если исследования пройдут успешно, применение вакцины от коронавируса будет разрешено в возрасте от 4 лет.

Вопрос о начале детской вакцинации стоит остро. В Великобритании выявили штамм коронавируса, распространяющий заболевание в детских садах. Растет количество заболевших детей в возрасте до 15 лет.

Какую вакцину можно применять для детей?

Медицинский центр им. Н. Ф. Гамалеи запатентовал интраназальную форму вакцины «Спутник V». Уже начались клинические испытания. Такая форма препарата лишена возможных побочных эффектов, является щадящей и удобной для детей маленького возраста.

При благополучном завершении исследований вопрос о вакцинации детей может быть решен уже в 2021 году. Ожидается, что клиническое тестирование с участием детей будет завершено довольно быстро. Эффективность вакцины «Спутник V» при применении у взрослых показала 91% защиты.

В самом начале прививочной кампании у взрослых людей, желающих защититься от коронавируса, не было возможности выбирать вакцину. Пандемия развивалась слишком быстро, налажено было производство только «Спутника V». Лишь недавно в регионы для массовой вакцинации стала поступать вторая вакцина «ЭпиВакКорона».

Скорее всего, детям в самом начале также будут делать вакцинацию «Спутником V», после того как Министерство здравоохранения разрешит ее применение. Какую вакцину от коронавируса можно делать детям, когда правительство издаст приказ об использовании, выберут родители.

Достоинства «Спутник V» для детей

Вакцина «Спутник V» стала первым в мире препаратом, зарегистрированным для профилактики COVID-19. Ее изготовили на основе успешно изученной платформы аденовирусов человека. Вакцина показала высокую иммуногенность и безопасность по сравнению с зарубежными препаратами.

Клинические опыты прошли несколько фаз. Изучение воздействия компонентов вакцины показало полную защиту от тяжелых случаев коронавируса. Сегодня «Спутник V» зарегистрирован в 50 странах с общим населением 1,5 млрд человек. Если вакцина стала успешным профилактическим средством для взрослых, то сможет обезопасить от вируса и детей.

Итоги

Главные принципы вакцинации детей – безопасность и эффективность. Препарат «Спутник V», одобренный учеными для применения у взрослых всех возрастных категорий, сможет стать успешным профилактическим средством для детей.

Источник


Это интересно


Новости партнеров