Новый штамм коронавируса из Британии. Опасен ли он и спасет ли вакцинация

ГлавнаяЗдоровье Григорий Карачев

В преддверии Нового года мировые СМИ начали пестреть тревожными заголовками о “новом штамме коронавируса”, который распространяется на 70% быстрее “обычного” Covid-19. Паника поглотила не только Великобританию, где “родился” новый штамм, но и Европу – страны в срочном порядке закрывают авиасообщение с Лондоном, а многочисленные эксперты размышляют над тем, будет ли теперь действовать вакцина.

Наш сайт собрал все, что нужно знать о мутации коронавируса: откуда взялась, опасна ли она и что теперь делать с вакциной. 

Что это за мутация, о которой все говорят?

Впервые о новом штамме коронавируса заявили 14 декабря: пресс-служба Министерства здравоохранения Великобритании сообщила, что в 60 регионах страны зафиксированы случаи заболевания Covid-19, вызванного новым штаммом. На тот момент сообщалось о тысяче заражений, преимущественно в Лондоне и в Южной Англии.

Ученые сообщили, что новый штамм обнаружили еще в сентябре 2020-го, немного позже британские ученые расшифровали его геном. По словам Сьюзан Хопкинс, специалиста Службы общественного здравоохранения Англии, изначально медики не придали большого значения мутации, поскольку для вирусов такие видоизменения характеры. Впрочем, до конца осени медики зафиксировали большое количество новых вспышек Covid-19, спровоцированного новым штаммом. По данным BBC, в ноябре примерно 25% всех заражений в Лондоне были спровоцированы именно этим вариантом коронавируса, а к середине декабря их стало более 65%.

Уже в первых числах декабря начали бить в набат. Новую мутацию назвали N501Y, и о ней начали открыто говорить в правительстве.  Британский премьер-министр Борис Джонсон 19 декабря выступил с заявлением о том, что этот тип коронавируса может быть на 70% более заразным, чем предыдущие. В тот же день власти объявили о введении жестких ограничений в столице и нескольких графствах на юго-востоке Англии – там новый штамм распространяется наиболее стремительно. С субботы, 20 декабря, в этих регионах действует карантин “четвертого уровня”: они закрыты на въезд и выезд, жителям запрещено выходить из дома без необходимости и находится на улице ночью, закрыты большинство магазинов, спортзалов, развлекательных заведений и салонов красоты.

По словам министра здравоохранения Британии Мэтта Хэнкока, новый штамм “вышел из-под контроля”, и впереди будет несколько сложных месяцев, пока не пройдет вакцинация. Сейчас мутировавший коронавирус вышел за пределы Великобритании и начал распространяться по миру – он уже зафиксирован в Дании, Нидерландах, Австралии и Италии.

Откуда он появился?

В Центре общественного здоровья при украинском Минздраве объяснили, откуда мог взяться этот коронавирус. Одним из возможных объяснений является длительная инфекция у одного пациента с иммуносупрессией – длительным угнетением иммунитета. Такая длительная инфекция может привести к накоплению мутаций с повышенной скоростью.

По словам биолога, профессора Школы системной биологии Анчи Барановой, конфигурация нового типа действительно соответствует тому, что данный вирус эволюционировал внутри одного хозяина в течение длительного времени. Она также считает, что, скорее всего, вирус мутировал у человека с иммуносупрессией, либо у людей, в тканях которых вирус подвергался факторам дополнительного отбора.

“Например, если пациента лечили высокими концентрациями конвалесцентной плазмы или противовирусными препаратами фавипиравир или ремдесивир”, – сказала она. Как считает биолог, такие препараты портят вирусную полимеразу, поэтому SARS-CoV-2 смог накопить большое количество мутаций.

Другим возможным объяснением могут быть процессы адаптации вируса, которые происходят у различных восприимчивых видов животных, а затем передаются людям от животных-хозяев. Есть данные о сходстве вируса-мутанта со штаммом вируса, выявленным у норок из Дании.

Эта новая мутация опаснее, чем “обычный” коронавирус?

Несмотря на быструю распространяемость вируса, паника вокруг его мутации не имеет научного обоснования. По словам вирусолога, президента Итальянского агентства по лекарственным средствам Джорджио Палу, с момента появления “оригинального” вируса в китайском городе Ухань, от него произошли множество новых мутаций, но ни у одной из них не подтвердили большую вирулентность, то есть летальность.

“Это не оправдывается научными данными: это лишь геномная последовательность, но за этим нет биологии… Нет никаких доказательств того, что эта мутация делает вирус более смертоносным или позволяет ему не поддаваться действию вакцин”, – утверждает Палу.

С ним соглашается и главный врач Австралии Пол Келли. Он отметил, что новый штамм необходимо рассматривать “в контексте”.

“Были тысячи мутаций этого конкретного нового коронавируса. Нет однозначных доказательств, что это существенное изменение… Возбудитель инфекции немного изменился, но на юго-востоке Англии люди активно перемещались даже в условиях изоляции. И опять же – сейчас зима“, – сказал он.

Впрочем, по его словам, заразность вируса действительно выше. Он выразил тревогу, что у “британского” штамма произошла мутация в отношении S-белка, на который воздействуют вакцинные антитела. Это увеличивает “сцепку” вируса и клетки хозяина. Чтобы получить хоть какие-то научные данные о вирусе, понадобится несколько месяцев.

Ученые напоминают, что весной и летом много говорили о мутации D614G. Этот вариант быстро вытеснил все остальные мутации, а опыты на клетках и животных показывали, что он намного более заразный. Но последующее исследование показало, что если мутация D614G и помогает коронавирусу распространяться, то не так существенно, как ожидалось.

То есть, смысла вакцинироваться уже нет?

В ВОЗ заявили, что пока нет оснований полагать, что вакцины не помогут против новой мутации. Такого же мнения придерживается и Национальная служба здравоохранения Великобритании.

По словам руководителя программы администрации США по ускоренной разработке вакцины Монсеф Слау, вакцины от коронавируса, которые уже разработали компании, будут эффективны и в борьбе с новой мутацией вируса.

“Поскольку в вакцинах используют антитела против многих различных частей шипового белка, шансы, что все они изменятся, я думаю, невелики”, – сказал он. У демократа Джо Байдена, который победил на выборах в США, также подтвердили, что вакцины против Covid-19 должны действовать и против новой разновидности коронавируса.

По словам Анчи Барановой, необходимо иметь в виду, что при лечении можно ожидать появления других мутаций, совершенно независимых от той, что появилась в Великобритании. И, заявила она, мутация – это совершенно нормальный процесс эволюции вируса, который приспосабливается к организму хозяина.

“Думаю, может, даже и хорошо, что появился этот штамм. Бессимптомных станет больше, тяжелых пациентов – меньше”, – сказала биолог.

Как это отразится на Украине?

В Украине пока не было выявлено подтвержденных случаев нового штамма коронавируса – по крайней мере, официально о такой информации не сообщалось. Однако 21 декабря Кабмин, вероятно, примет решение временно ограничить авиасообщение с Великобританией из-за ситуации с новым видом вируса. 

Кроме того, украинцам рекомендовали временно воздержаться от поездок в Великобританию и регионы, где активно распространяется новый штамм вируса.

“В связи с обострением эпидемической ситуации, связанной с распространением в отдельных регионах Великобритании заболевания, вызванного новым типом коронавируса, посольство Украины рекомендует гражданам Украины временно воздержаться от поездок в Лондон и юго-восточную Англию, где с 20 декабря введена четвертая категория (Tier4) локального локдауна”, – говорится в сообщении посольства.

Тех украинцев, которые уже находятся в указанных районах, посольство просит быть внимательными и осторожными, выполнять требования местных органов власти, а также отслеживать информацию на сайте дипведомства.

По словам экономистов и политтехнологов, опрошенных изданием, новая волна эпидемии, в случае ее обострения, будет иметь для Украины тяжелые экономические последствия.

“Для Украины, прежде всего, это может быть очередным вызовом для экономики. Учитывая наши отношения с западными партнерами, если такие риски действительно будут высокими, нас ждет локдаун, и бесследно для нас это не пройдет“, ‒ заявил политтехнолог Петр Охотин.

Уже сейчас на фоне сообщений о закрытии авиаперелетов начал падать курс фунта. Британская валюта в начале торгов 21 декабря упала на 2% к доллару и на 1% – к евро, индексы основных лондонских бирж опустились на 1,5%. Также на фоне опасений о продлении ограничений по всему миру из-за нового штамма вируса начала падать нефть (Brent опустилась ниже 50 долларов за баррель) и котировки валют развивающихся стран. Поэтому, в случае быстрого распространения вируса, это может существенно отразиться и на гривне.

Так стоит ли паниковать?

Эксперты говорят, что сильно паниковать не стоит – новый штамм, вероятнее всего, серьезно не усугубит ситуацию, вызванную самим коронавирусом. Во-первых, он вряд ли сделает его более смертельным, во-вторых, не повлияет на вакцинирование, которое уже началось в Великобритании и в скором времени стартует в Польше, Чехии и других европейских странах.

Лишняя паника в медиа только усугубляет ситуацию – ведь у нас есть технологии, чтобы следить за эволюцией вируса практически в реальном времени. Впрочем, появление нового штамма, распространяющегося быстрее, напоминает нам о том, насколько важно сохранять дистанцию, мыть руки и носить маску.

Источник


Это интересно


Новости партнеров