Немецкие ученые разгадали загадку коронавируса: заразиться можно в течение девяти дней

ГлавнаяЗдоровье Владимир Желнов

Сильнейшая эпидемия Коронавируса коснулась всей Европы. Ученые из Германии, тщательно изучая «поведение» вируса и анамнез болезни, сумели сделать несколько выводов. Согласно результатам исследования, штамм 2019-nCoV опасен для человека в течение 4-9 дней. Как можно заразиться Коронавирусом и какие прогнозы дают эпидемиологи – выяснил The Russian Times.

Немецкие ученые уверены, что заразиться вирусом можно не только воздушно-капельным путем, но и когда вирус находится на какой-то поверхности. Время жизни 2019-nCoV в активной фазе – от 4 до 9 дней.

Особенности поведения вируса: методы превентивной защиты

Мутировавший штамм 2019-nCoV ведет себя по-разному у людей и животных. У диких зверей и одомашненной скотины вирус может активно функционировать в организме до 4 недель. Факторы окружающей среды — повышенная влажность воздуха и низкая температура, могут варьировать «срок жизни» Коронавируса.

Также выяснилось, что вирус крепко задерживается на поверхностях: смартфоны, денежные купюры, места общественного пользования. Минимизировать шанс заразиться поможет профилактическая обработка поверхностей, с которыми человек контактирует. Смесь этанола и перекиси – хорошо справляется с задачей. Можно использовать и специальные очищающие средства.

Прогнозы по развитию вируса в мире

Комиссия ООН в Европе проанализировала потенциально возможное влияние штамма 2019-nCoV на мировую экономику. По мнению экспертов, Коронавирус окажет на финансовую, промышленную и экономическую ситуацию в мире умеренное влияние. Несмотря на весьма смелые заявления, уже на текущий момент состояние экономики КНР в краткосрочной перспективе вызывает ряд вопросов.

Прогнозы экспертов касательно пика пандемии весьма сдержанны. Эпидемиологи утверждают, что пик заболевания штаммом 2019-nCoV еще не наступил. Ожидать ухудшений следует в марте и начале апреля. Чем дольше Коронавирус будет оказывать влияние на мировую экономику, тем сложнее будет нивелировать последствия.


Это интересно


Новости партнеров