Какие термины важно знать трейдеру ?

ГлавнаяФинансы Александр Коломиев

Оператор зоны управления
Электроэнергетическая организация, которая управляет генерирующими мощностями для удовлетворения потребностей зоны, контролирует фактический обмен (электрическая энергия, протекающая между зонами управления) и может диспетчерировать генерирующие ресурсы, чтобы гарантировать, что фактический обмен равен запланированному обмену.

Контролируемая учетная запись
Любая учетная запись, торговля на которой направляется кем-либо, кроме владельца. Также называется управляемой учетной записью или дискреционной учетной записью.

Конвергенция
Термин, относящийся к наличным ценам и фьючерсным ценам, имеющим тенденцию к сближению (т. Е. Базис приближается к нулю), когда фьючерсный контракт приближается к истечению.

Конверсия (опционы)
Дельта-нейтральная арбитражная сделка, включающая длинный фьючерсный контракт, длинный опцион пут и короткий опцион колл. Опционы пут и колл имеют одинаковую цену исполнения и одинаковую дату истечения срока.

Арбитражный управляющий
По своей сути, арбитражный управляющий https://bankirro.ru/service/arbitrazhnyy-upravlyayuschiy/ является координатором хозяйственной деятельности потенциального банкрота, он управляет принадлежащими должнику активами, контролирует правомочность проведения операций купли-продажи имущества и т.д. Деятельность таких исполнителей регламентируется и контролируется арбитражным судом.

В соответствии с Федеральным законом №127-ФЗ «О банкротстве» установлен ряд операций, выполнение которых возможно только по разрешению управляющего. Кроме того, некоторые действия с имуществом, принадлежащим должнику, может проводить только арбитражный управляющий.

День с градусом охлаждения (CDD)
День, в который средняя дневная температура превышает 65 градусов по Фаренгейту, и, следовательно, вероятно, будет днем, когда люди включают кондиционер. Дню с градусами охлаждения присваивается значение, которое представляет собой количество градусов, в котором средняя дневная температура превышает 65 градусов. Например, если средняя дневная температура составляет 85 градусов, значение CDD для этого дня будет 20 (85–65). Если средняя температура меньше или равна 65 градусам, значение CDD для дня будет равно нулю. (День не будет достаточно теплым, чтобы потребовался кондиционер.)

Кооперативная (электрическая)
Группа, организованная в соответствии с законом в коммунальную компанию, которая будет производить, передавать или распределять поставки электроэнергии в определенную область, не обслуживаемую другим коммунальным предприятием. Обычно кооператив — это некоммерческая организация.

Операции по координации (электрические)
Краткосрочные операции, предпринимаемые в основном для поддержания целостности системы распределения электроэнергии.

Стоимость, страхование и оплата (CIF)
Стоимость, страхование, фрахт. Термин относится к продаже, при которой покупатель соглашается уплатить цену за единицу, которая включает стоимость франко-борт (FOB) в порту отправления плюс все расходы на страхование и транспортировку. Этот тип транзакции отличается от соглашения о «поставке» тем, что, как правило, она осуществляется без пошлины, и покупатель принимает количество и качество в порту погрузки, а не платит за качество и количество, определенные в порту разгрузки. Риск и право собственности переходят от продавца к покупателю в порту погрузки, хотя продавец обязан предоставить страховку в переводном полисе во время погрузки.

Стоимость перевозки
Для физических товаров, таких как зерно и металлы, стоимость складских помещений, страхование и финансовые расходы, понесенные при хранении физического товара. На фьючерсных рынках процентных ставок это относится к разнице между доходностью денежного инструмента и стоимостью средств, необходимых для его покупки. Также называется несущей платой.

Страновой риск
Риск, связанный с операцией в иностранной валюте (валютной), связанный с потенциальной политической или экономической нестабильностью.

Купон
Процентная ставка по долговому инструменту, выраженная в процентах в годовом исчислении, которую эмитент гарантирует выплату держателю до наступления срока погашения.

Покрытие
Для компенсации короткой позиции по фьючерсам или опционам.

Покрытый колл
Позиция, при которой опцион колл продается вместе с длинной позицией по фьючерсному контракту.

Crack spread
Торговля с определенным спредом, включающая одновременную покупку и продажу контрактов на сырую нефть и один или несколько производных продуктов, обычно бензина и топочного мазута. Нефтеперерабатывающие заводы могут торговать крэк-спредом для хеджирования ценового риска своей деятельности, в то время как спекулянты пытаются получить прибыль от изменения разницы в цене на нефть / бензин.

Распространение трещин Одновременная покупка или продажа сырой нефти против продажи или покупки очищенных нефтепродуктов. Эти дифференциалы спредов, которые представляют маржу переработки, обычно указываются в долларах за баррель путем преобразования цен на продукцию в доллары за баррель (умножение цены в центах за галлон на 42) и вычитания цены на сырую нефть.


Это интересно


Новости партнеров