Изменения размера выплат на детей от 3 до 7 лет в 2021 году: последние новости

ГлавнаяЭкономика Григорий Карачев

Выплаты от 3 до 7 лет, назначенные в 2020 году, получают уже большинство родителей, кому она положена. . Я тоже получаю выплату ежемесячно на своего младшего сына в размере 50 % от полной суммы пособия. Но у каждого родителя появилась возможность, чтобы его заявление было пересмотрено и пособие было увеличено на 25 или 50 %.

Уже с 1 апреля можно снова подать заявление, чтобы рассмотрели вопрос, положена ли вашей семье выплата больше 50 % или нет. Но прежде чем это сделать, предлагаю ознакомиться со всеми условиями. Ведь теперь в расчете будут учитываться недвижимость и наличие автомобиля. Но обо все по порядку, не стоит заранее переживать.

Какие пособия положены детям от 3 до 7 лет в 2021 году

В 1 апреля 2021 году размер выплат будет также зависеть от общего дохода семьи. Как это было рассчитано в прошлом году. Так,

50 % от прожиточного минимума (ПМ) вашего региона положено всем заявителям, у которых доход на всех членов семьи ниже регионального ПМ на день обращения.

75 % ПМ — это уже увеличенная сумма, которую назначают тем родителям, чей доход с учетом пособия на детей в размере 50 % ПМ остается меньше регионального прожиточного минимума на день обращения.

И 100 % ПМ положено тем родителям, если при выплате 75 % семья все равно остается нуждаться в материальной поддержке.  То есть доход семьи с учетом пособия в размере 75 % снова будет ниже прожиточного минимума.

Новые условия, кому положены повышенное пособие на ребенка с 1 апреля

Выплаты положены следующим категориям:

  1. Родителям, чей ребенок находится в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Но важно учитывать, даже если ребенку исполнится 8 лет после 1 апреля 2021 года, вы все равно имеете право оформить заявление на пособие и при положительном результате, получите выплаты за все месяцы до 8-летия вашего ребенка.
  2. Усыновителям ребенка на тех же условиях.
Если в семье больше одного ребенка такого возраста, то выплата будет назначаться на каждого из них. При это важно, что дети и родители должны проживать вместе обязательно.

Состав семьи

Сразу хочу отсечь вопросы про то, кто входит в состав семьи и наоборот. Состав семьи — это родители и дети, совместно проживающие. Сюда же относятся дети-студенты до 23-летнего возраста.

Что же касается бабушек, дедушек, бывших мужей (жен), лиц, отбывающих наказание, лишенных родительских прав, иные родственники, находящиеся на полном казенном обеспечении, не входят в состав семьи.

Другие условия для оценки нуждаемости в пособие

Если ранее для оценки учитывались только доходы семьи, то в новом законе произошли обновления и теперь оценивать будут следующие категории:

  • доход семьи;
  • иные доходы, получаемые вне официального заработка родителей;
  • наличие вкладов;
  • отсутствие или наличие имущества и его размеры, количество (причем нежилое тоже учитывается);
  • наличие автомобиля.

Уровень заработка

Порядок исчисления среднедушевого дохода установлен соответствующими документам. Согласно законодательству, в расчет берутся следующие категории поступлений:

  • заработная плата;
  • доходы от предпринимательской деятельности или самозанятости;
  • пенсии;
  • стипендии;
  • дивиденды и проценты по вкладам;
  • поступления от продажи или сдачи в аренду имущества;
  • иное.
Хорошая новость, в состав дохода не включают компенсационную выплату в размере 10 тыс. рублей, которую получают родители, ухаживающие за детьми с инвалидностью.

Про имущество жилое и нежилое

По новым правилам учитываются при расчете еще и наличие жилого или нежилого имущества. Причем важен также размер жилья, в котором вы проживаете совместно всей семьей.

Вот список имущества, с которым можно претендовать на получение пособия:

  • квартира;
  • дом;
  • дача;
  • земельный участок;
  • парковка или гараж;
  • нежилое строение.
Можно иметь все перечисленное имущество и считаться малообеспеченными! Можно иметь лишь некоторое имущество из списка и тоже подходить под категорию льготников. Главное, не выходить за указанные лимиты.

Нюансы:

  1. Если у вас одна квартира для жилья, то ее площадь не важна. А вот если несколько, тогда будут складывать всю общую площадь вместе и делить на всех членов семьи. Главное, чтобы на человека не должен приходится более 24 кв.м. Не будут также учитываться доли в квартирах, если они меньше 1/3.
  2. Если у вас в собственности частный дом, то тут ситуация та же, только на одного человека должно приходится меньше 40 кв.м.
  3. В случае непригодности жилья или если вы получили как социальную поддержку от государства — это жилье учитываться не будет при расчетах.
  4. Что касается гаражей, то их может быть один или два, в случае если вы относитесь к многодетной семье или если вы получили автотранспорт в качестве социальной поддержки от государства.
  5. Земельный участок в городских поселениях может быть не более 0,25 га, а в сельских — 1 га. «Дальневосточные гектары» в расчет не идут.

Автотранспорт

В расчет берут следующие категории:

  • автомобиль;
  • лодка;
  • трактор;
  • мотоцикл.

В частности, выплаты не получат владельцы новых машин (приобретенных в течение 5 лет) и мощных автомобилей (от 250 лошадиных сил). Исключение в Минтруда сделают для многодетных семей, которые владеют микроавтобусами.

Денежные вклады

Денежные вклады на счетах также будут учитываться при расчете выплат. Важно то, что на банковских вкладах, если годовой доход от процентов не больше прожиточного минимума в целом по России (в среднем — около 250 тыс. рублей в виде сбережений), то выплата назначена будет.

Как получить выплату детям от 3 до 7 лет в 2021 году через госуслуги, какие документы нужны

https://www.gosuslugi.ru/434403/3.

Далее следуйте простой форме заполнения. К сожалению, я не могу сделать скриншоты, заявление я уже подала. Но хочу обратить внимание на важные нюансы — первое, указывайте данные (номер и дату) актовых записей из свидетельств о рождение или браке, а не как это обычно бывают указывают другие данные. В таком случае будет отказ.

И второй момент — реквизиты карты проверяйте полностью, как в приницпе и все другие данные, обязательно указав расчетный счет карты МИР, а не номер карты.

Время рассмотрения заявления на назначение пособия

Срок обработки заявления 20 дней. При обращении в апреле, первая выплата будет назначена в мае за все предыдущие месяцы с 1 января 2021 года. Но что хочу сказать, нас много, а тех, кто обрабатывает наши заявления — нет, плюс пока они запросят по всем инстанциям данные о нас, боюсь, что даже в 30 календарных дней они не успеют уложиться. Набираемся терпения и просто ждем, в любом случае все выплаты будут произведены, если они вам положены после всех подсчетов и расчетов.

Пособие будет назначено на год с момента обращения. Если вы уже получаете выплату, оформленную в 2020 году, то даже в случае отказа, выплата будет идти до конца ранее установленного срока. Так, к примеру, я подавала заявление в сентябре 2020 года, а значит и выплата в 50 % будет идти до сентября 2021 года.

В случае отказа, можно подавать повторное заявление. Причем количество попыток не ограничен. Но не советую спешить, важно понять причину. Если указаны данные не верно, то конечно, тут лучше поторопиться и скорее подать новое заявление. Но если отказ по причине того, что вы не проходите по каким-то критериям оценки — достаточный доход, несколько квартир, к примеру, и так далее, то подача повторного заявления не решит ситуацию в положительную сторону.

Если у вас остались вопросы, пишите в комментарии ниже, будем вместе разбираться дальше.

Источник


Это интересно


Новости партнеров