Инжир лучше средство против тромбов и для хорошей работы сердца — лечимся правильно

ГлавнаяДля женщин Ольга Матвеева

Осень балует нас изобилием различных ягод, фруктов, овощей, которые не только вкусные, но и полезные. В нашей статье мы расскажем о полезных свойствах инжира для человеческого организма.

Что из себя представляет инжир?

Инжир является чрезвычайно противоречивым продуктом, ведь в своем составе он в больших количествах содержатся витамины и микроэлементы, среди которых каротин, пектин, железо и медь, но в нем также очень много сахара – более 70%. И людям, у которых был диагностирован сахарный диабет, лучше воздержаться от употребления данного плода. Интересным остается и то, что калорийность свежего инжира составляет всего 74 килокалории на 100 грамм продукта, а вот сушеного 257.

В перезревших плодах содержание сахара повышает в разы, а вот в сезон, осенний период, инжир приносит чрезвычайную пользу.

Как правильно выбрать инжир?

Данный плод является скоропортящимся продуктом, и при его покупке стоит быть внимательным. Инжир должен быть без вмятин и порезов. Ягода должна быть плотной и упругой. Хранение должно быть не дольше трех дней, а вот после этого продукт уже не полезен, да и вкус уже не такой насыщенный и приятный. Плоды инжира, пролежавшие длительное время, можно применять в приготовлении некоторых блюд.

Какую пользу может принести инжир человеческому организму?

Инжир известен своим необычным вкусом, но еще и способен приносить невероятную пользу для организма человека, а именно:

  • прекрасно борется с сердечно-сосудистыми заболеваниями – идеально подходит в качестве поддерживающей терапии;
  • активно борется с образованиями тромбов в кровеносных сосудах, и происходит это благодаря содержанию в инжире ферменту фицину;
  • у данного плода высокое жаропонижающее и противовоспалительное действие, и его полезно включать в рацион при простудных заболеваниях;
  • благодаря большому содержанию клетчатки инжир способен на длительное время утолять чувство голода;
  • помогать справиться с похмельем.

Кому не стоит употреблять инжир?

Несмотря на свои полезные свойства, у инжира есть и некоторые противопоказания к его употреблению, но их, к счастью, немного. Инжир в свежем виде не стоит есть людям, у которых был диагностирован сахарный диабет, а также не стоит употреблять данную ягоду тем, у кого есть острые желудочно-кишечные заболевания. Сушеный инжир имеет такие же противопоказания, ведь содержание сахара в нем только увеличивается.

Инжир – это прекрасный способ утолить свой голод, а также насладиться прекрасным вкусом этого плода.


Новости партнеров

Это интересно