Когда стартует весенний призыв в 2020 году и до какого числа продлится?

ГлавнаяАрмия и оружие Марина Смирнова

Каждый мужчина в России, если позволяет состояние здоровья и не имеется особых обстоятельств, должен отслужить в армии. Призывов ежегодно проводится два — осенью и весной. О сроках и нововведениях весеннего призыва в 2020 году расскажем в нашем материале. 

Призывной возраст в России составляет 18-27 лет. То есть даже те, кто оканчивает ВУЗы, имеет шанс попасть на службу и отдать тот самый «долг Родине», вызывающий уже много лет споры и неоднозначное отношение у граждан государства.

Точные сроки весеннего призыва в 2020 году

Весенний призыв начинается 1 апреля и продолжается до 15 июля в 2020 году. За это время военнообязанные должны явиться в военкомат и пройти медицинское обследование — годные сразу получают направление в определенные войска в зависимости от умений, предпочтений, региона проживания и возможного желания будущего военнослужащего.

Распределение в войска, к слову, местами происходит еще в то время, когда парень достигает 16-летнего возраста, во время получения прописного свидетельства. Но первое распределение не гарантирует того, что он попадет именно в те войска, которые были приписаны ему изначально.

Довольно часто распределение происходит непосредственно в пункте сбора военнообязанных — своего места службы они могут не знать до встречи с командующими офицерами, прибывающими в пункты за новобранцами.

Исключение составляют только те, кто проходит специальные курсы подготовки на гражданке ввиду требований профессии или по собственному желанию.

К слову, есть исключения и для тех, кто желает немного «подвинуть» сроки весеннего призыва ввиду личных обстоятельств. В частности молодые преподаватели могут явиться в военкомат и в мае, так как перед службой должны завершить все рабочие дела. С 1 мая в военкомат могут прийти и жители Крайнего Севера.

В 2020 году существуют и некоторые нововведения. Например, жителей сельской местности весной больше не призывают — им дают отсрочку до осени.

Срок службы в армии в 2020 году остался неизменным — долг Родине отдавать срочники будут один год.

Кто может получить отсрочку во время военного призыва в 2020 году

Первое, что «защищает» от службы в армии, это состояние здоровья. Непригодными признают тех, у кого есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом, со зрением, со слухом, с сердцем, с пищеварительной системой и подобное. Решение о «годности» или «негодности» принимается на основе прохождения медицинского обследования уже после явки в военкомат — самостоятельно решить, что ты болен, и не явиться по повестке, категорически нельзя.

Также не призовут весной 23020 года тех, кто:

  • работает в государственных силовых структурах;
  • имеет судимость, которая на момент призыва не погашена;
  • в момент призыва находится под следствием;
  • учится в ВУЗе не очном отделении;
  • имеет двух и более детей, находясь в законном браке;
  • имеет на попечительстве малолетних детей, больных родителей и подобное.

Читайте также: Российская армия наполовину перевооружилась за 6 лет

В некоторых случаях отсрочку от армии можно получить лишь на определенный срок, например, до следующего призыва или более длительный. Причиной может стать беременность супруги, болезнь родителей, которым соответственно нужен постоянный уход, и другие.

Для того, чтобы с военкоматом не возникло проблем, для отсрочки нужно предоставить документы, подтверждающие наличие особых обстоятельств.


Это интересно


Новости партнеров