Для чего немцы устанавливали на свои самолеты большие кольца?

ГлавнаяАрмия и оружие Григорий Карачев

Множество инженерно-технических новшеств, а не только смертей и разрушений, оставила человечеству в наследие Вторая мировая война. Некоторые из них до сих остались неразгаданными и в наши времена. К примеру, лишь недавно ученым удалось понять, какую функцию выполняли установленные на немецких военных самолетах большие кольца.

Все гениальное просто. Это утверждение как нельзя лучше работает и в военном деле. Адольф Гитлер имел план по захвату господства над всей планетой. Этот факт, наверное, известен всем читателям еще со школьной скамьи. Особое место в событиях тех лет занимала Великобритания. Война с этой страной была в приоритете у нацистов, но захватить острова Туманного Альбиона оказалось не так уж просто. И на воде, и в воздушном пространстве англичане давали жесткий отпор. Магнитные мины стали настоящей головной болью для немецких военных.

 Нацистам пришлось сконструировать особый самолет-тральщик, чтобы бороться с такой проблемой. В процессе разминирования использовалась принудительная детонация ловушки на самых важных направлениях. Огромные кольца, установленные на самолетах, выполняли функцию антенны-передатчика. Появление первой такой машины датировано еще 1940 годом. Сразу  после краткосрочных испытаний самолет оказался на вооружении у немецких летчиков.

 Устройство этой магнитной антенны было незамысловатым. Она имела круглую форму с диаметром чуть менее пятнадцати метров. Сорок четыре витка проволоки, скрытых внутри,  передавали магнитные волны.

Для обезвреживания магнитных мин. /Фото: warfiles.ru.

Для обезвреживания магнитных мин. /Фото: warfiles.ru.

На антенну постоянно подавался электрический ток, иначе она бы не работала. На самолетах дополнительно устанавливались небольшие генераторы. Воздушное судно передвигалось на небольшой высоте, заставляя срабатывать детонаторы и взрываться. Мина ошибочно воспринимала магнитные волны за проходящий над ней корабль.

Естественно самолеты с большими кругами использовались немцами не только в сражениях за Туманный Альбион, но и на других фронтах, в частности на Восточном. В районе Черного и Балтийского морей они тоже появлялись неоднократно.


Это интересно


Новости партнеров