Какие народы СССР понесли наибольшие потери в Великой Отечественной?

ГлавнаяАрмия и оружие Григорий Карачев

Многие европейцы при упоминании такого термина как «Великая Отечественная война» просто разводят руками, потому что для далеких от истории граждан известна только Вторая мировая. Именно в ее рамках и проходила ВОВ, а всего за время военных действий против фашистов в то время из жизни ушло около 27 миллионов советских людей.

Упрощенная хронология

Советские солдаты в наступлении юго-восточнее Клайпеды (Прибалтика) Советские солдаты в наступлении юго-восточнее Клайпеды (Прибалтика)

Впервые о печальной статистике заговорили зимой 1946 года. Редакция «Большевика» выпустила соответствующую статью. Там фигурировала цифра в 7 миллионов погибших. Эти же данные озвучил Сталин в своем последующем интервью журналистам.

Почти через двадцать лет, уже в 1961 году при правлении Хрущева проводилась перепись населения. Обращаясь к иностранным коллегам, Хрущев озвучил приблизительные данные о «двух десятках миллионов» граждан. А спустя четыре года такую же информацию повторил Брежнев, выступая с речью на День Победы.

Но ни эта цифра, ни статистика, собранная командой генерал-полковника Кривошеева в 80-х годах (по их данным погибших было чуть более 8,5 млн), не являлись абсолютно точными. Именно поэтому за дело взялись представители специальной государственной комиссии, которые получили указ от ЦК КПСС.

В ходе их расследования обнаружились впечатляющие цифры в 26,6 миллионов жертв. Информация была оглашена широкой общественности во время заседания Верховного совета еще 8 мая 1990 года.

Несмотря на то, что некоторые критики называли методику подсчета далекой от корректной, это не помешало озвученному числу очень долго фигурировать в качестве официального.

Претензии у противников стратегии были к тому, что в общее количество смертей были включены советские граждане, которые на момент проведения военных операций выступали на стороне противника.

Национальное разделение

Женщина с двумя девочками смотрит на развалины дома. СССР, 1 сентября 1943 г. Фото: yandex.ru
Женщина с двумя девочками смотрит на развалины дома. СССР, 1 сентября 1943 г. Фото: yandex.ru

Так как за Советский Союз выступали не только русские, но и представители других наций, историков стали интересовать факты их потерь. Но вот на практике узкопрофильные исследования никто не проводит.

Впервые попытка подсчитать жертв по национальному признаку состоялась благодаря сбору материала для книги «Людские потери Вооруженных сил СССР», которую создал Михаил Филимошин.

Расчеты базировались на донесениях касательно численности военных в разрезе социально-демографических признаков. Но даже такая обновленная система не помогла автору идентифицировать личности почти полумиллиона военнообязанных. Зачастую это касалось тех, кто ушел первой волной на фронт или их истории обрываются между пунктом призыва и прибытием в воинскую часть.

Солдаты Красной Армии идут в атаку
Солдаты Красной Армии идут в атаку

При этом в книге потери мирного населения не учитываются, а среди военных 66% от общего числа погибших выпадает на русских. Следом за ними идут украинцы с 16,8% (чуть более 1,37 млн), белорусы с 2,9% (252 тысячи).

Остальные народы, согласно статистике господина Филимошина, пострадали в меньшей мере, хотя это нисколько не умаляет боли их потерь: среди татар – 187 тысяч, на 45 тысяч меньше среди евреев125 тысяч у казахов и 117 тысяч жертв среди узбекского народа. Меньше сотни тысяч оказалось у армян (0,966% от общего числа), 79 тысяч грузинов и по 63 у морды с чувашами.

Потери среди гражданского населения

Дальше своего коллеги пошел социолог Леонид Рыбаковский. Он провел исследование на предмет количества летальных исходов среди мирного населения. Для этого использовались три возможных сценария.

Первый охватывал гибель в тылу и на мирных территориях, когда проводились внезапные боевые действия вроде бомбардировок.

Второй базировался на невозвращении людей, которые по каким-то причинам (причем далеко не всегда добровольно) служили оккупантам.

А третий пункт касается смертности среди населения, которое осталось без продовольствия, попросту умирая от голода, холода или последствий недоедания.

Даже тут на самых высоких позициях оказались русские. По подсчетам господина Рыбаковского, на их долю выпало почти 6,9 миллионов летальных исходов.

Также среди мирного населения полегло много украинцев, чье число составило 6,5 миллионов. Отметились в печальной статистике и белорусы с 1,7 миллионами. Если учесть, что на момент начала войны на территории двух последних государств и без того людей было меньше, чем в России, картина становится еще более удручающей.

Взгляд со стороны

Русские военнопленные

Украинские историки провели собственные исследования, где дополнительно учитывались жертв, попавшие в исправительно-трудовые заведения после раскулачивания.

Как сообщила Людмила Рыбченко, занимающая пост заведующей в музее ВОВ в Киеве, при подсчете учитывались списки пропавших без вести, сводки учета потерь, похоронки и другие документы. Это позволило озвучить цифру в 3 миллиона умерших людей, проживающих во время войны на территории Украины.

Братская могила советских солдат, погибших в Сталинградской битве. Военно-мемориальное кладбище в селе Россошки, Волгоградская область, Россия. Фото: wikipedia.org

Братская могила советских солдат, погибших в Сталинградской битве. Военно-мемориальное кладбище в селе Россошки, Волгоградская область, Россия. Фото: wikipedia.org

Свою статистику привели и специалисты из Беларуси. Так, по их данным, каждый третий белорус стал жертвой фашистской агрессии. По мнению профессора Эммануила Иоффе, непосредственно в три года активно ведущейся ВОВ из жизни ушло миллион и 845 тысяч белорусов. Но в статистике есть оговорка о том, что 715 тысяч умерших приходится на местных евреев.

При этом в оставшуюся цифру входят не только этнические белорусы. Их насчитывается большинство, приблизительно 80%, но есть среди погибших и представители других народов, просто проживающих на тот момент в стране.

Фото: https://m.yandex.ru

Как эпилог к статье хотелось бы выразить признательность всем участникам ВОВ в не зависимости от национальности. Для нас вы все герои. Светлая вам память защитники Отечества.


Это интересно


Новости партнеров