Кто, кроме немцев, воевал против СССР в Великой Отечественной? Часть 2-я

ГлавнаяАрмия и оружие Григорий Карачев

Ошибочно полагать, будто против СССР в рамках Великой Отечественной выступали только немцы и войска под предводительством Муссолини. Список народов, которые выступили против объединенной Красной Армии, включает более десятка стран.

Словакия без претензий

Президент Словацкой Республики Йозеф Тисо  и Гитлер. 1939 г. Фото: wwii.space

Президент Словацкой Республики Йозеф Тисо и Гитлер. 1939 г. Фото: wwii.space

Словакия, в отличие от ряда других выступающих против СССР, никаких особенных претензий к Советам не выдвигала. Просто присоединилась в рамках популярной тогда программы «общеевропейский поход против большевизма» без каких-либо притязаний со стороны попыток заполучить часть земель.

С точки зрения численности военной подмоги держава послала относительно небольшое количество бойцов – всего две дивизии. Одна из них была отправлена сначала в Украину, где в составе двух пехот, артиллерийского полка, батальона с легкими танками и военным составов на восемь тысяч человек, провела 1941 год.

Словатская армия на Украине 1941 год. Фото: oblgazeta.ru

Словатская армия на Украине 1941 год. Фото: oblgazeta.ru

Годом позже словаков перебросили на Кубань, а уже оттуда последующие два года занималась охранной деятельностью на территории Крыма.

Немецкие и словацкие солдаты и офицеры у танков словацкой «быстрой дивизии» (Rýchla divízia), до августа 1941 г. «быстрая бригада»). Фото: waralbum.ru

Немецкие и словацкие солдаты и офицеры у танков словацкой «быстрой дивизии» (Rýchla divízia), до августа 1941 г. «быстрая бригада»). Фото: waralbum.ru

Почти столько же человек, как и в первой дивизии, но представленными двумя пехотными полками и одним артполком сначала взяла на себя обязанности по охране отвоеванных украинских земель, а потом была отправлена на территорию Беларуси.

В общей сложности число потерь словаков составило приблизительно 3500 душ.

Финны

Колонна финской пехоты выдвигается к линии фронта 1941 год. Фото:

Колонна финской пехоты выдвигается к линии фронта 1941 год. Фото: waralbum.ru

25 июня сорок первого года стало для финнов точкой обратного отсчета, ведь именно в этот день советские военные ударили с неба по населенным пунктам страны. А на следующий день местным властям пришлось объявить войну своим соседям. При этом Финляндия преследовала цель присоединить отобранные у нее годом ранее земли и заодно Карелию.

Через несколько дней после официального объявления войны бойцы в составе одиннадцати пехотных дивизий вместе с четырьмя бригадами, чье число составило приблизительно 150 тысяч людей, отправились в открытое наступление. Для этого было выбрано направление в сторону Выборга и Петрозаводска.

Экипаж немецкого танка Pz.Kpfw. III приветствует финского генерал-майора Х. Сииласвуо

Экипаж немецкого танка Pz.Kpfw. III приветствует финского генерал-майора Х. Сииласвуо

В результате такого напора уже к концу того же лета им удалось добраться почти вплотную до Ленинграда, а также занять все карельские области, не затронув разве что Заонежье и ближайшее побережья Белого моря. Чтобы не потерять полученное, финны быстро перестроились на режим обороны.

Примечательно, что последующие почти три года никакой острой конфронтации между советскими бойцами и финнами на занятых последними территориях практически не происходило.

Самый результативный финский снайпер Симо Хяюхя по прозвищу "белая смерть".

Самый результативный финский снайпер Симо Хяюхя по прозвищу «белая смерть». По различным данным, он застрелил от 542 до 742 красноармейцев. Фото: kozmopolitik.com.tr

олько в июне сорок четвертого Красная Армия вышла в режим нападения и за два месяца кровопролитных боев смогла освободить занятые земли.

В результате уже в первый осенний день все того же 1944 финская сторона в лице маршала Маннергрейма решила ограничиться перемирием, на что Сталин дал утвердительный ответ.

В ходе многолетних столкновений на поле боя пали чуть более полусотни тысяч представителей финского народа. При этом двое из финнов отличились тем, что получили от Германии Рыцарские кресты.

Месть от венгров

Венгерские солдаты чистят свое стрелковое оружие на Восточном фронте. В центре фото - пулемет 31M LMG . Фото: fortepan.hu

Венгерские солдаты чистят свое стрелковое оружие на Восточном фронте. В центре фото — пулемет 31M LMG . Фото: fortepan.hu

Сценарий с венграми развивался изначально практически так же, как и с финнами. Советская авиация попросту ударила по населенным пунктам страны, из-за чего властям пришлось экстренно реагировать на случившееся.

Причем само тогдашнее руководство Венгрии вообще никаких претензий по поводу земельного передела по отношению к СССР не предъявляло. Вместо этого основной целью чиновников стала месть за проведенную революцию, которая была организована коммунистами еще в 1919 году.

Венгерские солдаты возле САУ «Мардер II».Фото:

Венгерские солдаты возле САУ «Мардер II».Фото: fortepan.hu

Одними из самых первых на фронт отправились бойцы в составе «Карпатской группы». Так называли пять бригад, чья численность составляла около сорока тысяч человек. Она воевала в рамках немецкой семнадцатой армии, в чьи обязанности входили бои в Украине.

Немного позже, в середине лета сорок первого, группу решили разделить: первая часть была призвана оставаться для защиты тыла, а вторая стала «быстрым корпусом». В нее включили легкие танки, танкетки, пару моторизированных и одну кавалерийскую бригады, что вылилось в общую численность около двадцати пяти тысяч человек.

Венгерские войска выдвигаются на позиции. Фото: bundesarchiv.de

Венгерские войска выдвигаются на позиции. Фото: bundesarchiv.de

В конце войны венгры боролись против Красной Армии уже на своей земле до заявления Германии о капитуляции. В общей сложности во время ВОВ умерло около двух сотен тысяч венгров.

Продолжение рассказа о народах, воевавших на стороне фашистской Германии против СССР читайте в третьей части статьи Кто, кроме немцев, воевал против СССР в ВОВ?

Начало смотрите тут: Кто, кроме немцев, воевал против СССР в Великой Отечественной? Часть 1-я


Это интересно


Новости партнеров