Велошлемы: безопасность для детей

ГлавнаяСтатьи Евгения Стадник

В прошлом ребенок, катающийся на велосипеде по двору в шлеме, вероятно, вызвал бы недоумение и насмешки сверстников. Сегодня защитная экипировка также используется преимущественно на соревнованиях. Но люди постепенно признают пользу шлемов и в повседневной жизни. Стремясь повысить интерес к изделиям, производители предлагают широкий ассортимент дизайнерских решений.

Детские шлемы по защитным функциям могут не уступать взрослым. Чтобы подчеркнуть возраст, используются декоративные элементы и яркая раскраска. Последняя присутствует и на стандартном спортивном инвентаре, повышая заметность ездока на дороге. Детские велошлемы, как видно на https://ultrasport.ru/aksessuary/shlema/, часто имеют тематические рисунки. Варианты для подростков представлены в следующих конструкционных решениях:

  • Кросс-кантри – стандартное исполнение. Рассчитан на повседневное использование, имеет солнцезащитный козырек и большие вентиляционные отверстия. Модель закрывает верхнюю часть головы.
  • Шоссейный. Немного модифицированная версия первого типа. Для лучшего аэродинамических свойств убран козырек. Увеличенные отверстия обеспечивают дополнительную вентиляцию.
  • Эндуро. Закрывает виски и затылок, в остальном соответствуя предшественникам.
  • Котелок. «Трюковое» решение. Обеспечивает максимальную защиту, способен пережить несколько аварий – остальные виды обычно приходят в негодность после первого инцидента. Вентиляционные отверстия сведены к минимуму, что делает изделие малопригодным для повседневного использования в теплый период.

Существует самостоятельная подкатегория – детская экипировка. По конструкции они напоминают облегченную версию кросс-кантри. Количество и размер вентиляционных отверстий уменьшены для продления срока службы и дополнительной защиты.

Велосипедные шлемы изготавливают из разных видов пластика, обеспечивающих смягчение удара. Вес зависит от материала и конструкции. В среднем, советуют выбирать изделия, массой до 300-500 г. Пользователю, не достигшему подросткового возраста, стоит выбирать экипировку до 300 г. В конструкцию входит система ремней, регулирующая прилегание изделия, и подкладочные элементы (могут быть съемными). Изделие желательно выбирать с будущим владельцем. Взрослый или ребенок, человек должен одобрить дизайн и проверить, чтобы шлем удобно сидел на голове.


Это интересно


Новости партнеров