Как получить паспорт Антигуа и Барбуды?

ГлавнаяПресс-релизы Александр Коломиев

Умиротворенная жизнь на райских островах – вовсе не та причина, по которой состоятельные люди стремятся получить карибское гражданство. С паспортом страны этого региона можно свободно путешествовать по миру, оптимизировать налоговую нагрузку на бизнес и беспрепятственно сотрудничать с европейскими и американскими финансовыми учреждениями. 

В этой статье мы поговорим о гражданстве Антигуа и Барбуды, обсудим базовые положения программы и финансовые условия участия. 

Инвестиции в государственный фонд Антигуа и Барбуды для быстрого получения карибского паспорта

Как получить гражданство Антигуа и Барбуды?

Правительство островного государства Карибского бассейна Антигуа и Барбуда предусмотрело три варианта вложения средств для участия в программе бизнес-миграции. Первый из них – невозвратная дотация на счет Фонда национального развития. Необходимая сумма – 100 000 $. Наряду с предложениями Сент-Люсии и Доминики это минимальный порог вхождения. Отдельно заявитель оплачивает проверку благонадежности, административные сборы и пошлины. 

В 2020 году была добавлена опция дотационного инвестирования в Фонд университета Вест-Индии в размере 150 00 $. 

Покупка недвижимости Антигуа и Барбуды как пример возвратной инвестиции

Гражданство на Карибах выдают и за приобретение объектов недвижимости, одобренных правительственной комиссией. Антигуа и Барбуда стремительно развивает туризм, возводя престижные отели на берегу моря и создавая уникальные рекреационные зоны. 

Чтобы получить инвестиционное карибское гражданство, заявитель должен купить объект недвижимости стоимостью 400 000 $ и более. Это довольно высокая цена для карибского региона (в Гренаде инвестиционная недвижимость оценивается в 220 000 $), но она полностью оправдывается качеством и комфортабельностью построек. 

К покупке доступны:

  • апартаменты, номера в отелях класса «Люкс»;
  • виллы на берегу моря;
  • пентхаусы;
  • доли в гостиничных комплексах.

Инвестиция в недвижимость является возвратной. Собственность можно легально продать через пять лет, получив доход от сделки. На статусе гражданства это не отразится. 

Поддержка местного бизнеса как еще один способ получить паспорт Антигуа и Барбуды за инвестиции

Дополнительная опция для состоятельных людей, которым необходимо карибское гражданство, – финансирование местного бизнес-проекта. Вкладывая в предприятие, зарегистрированное на территории Антигуа и Барбуды и одобренное правительством, 1,5 млн $, заявитель получает полноправный паспорт со всеми его преимуществами. 

Допустимо долевое участие нескольких инвесторов, но сумма индивидуального вложения не может быть меньше 400 000 $.

Процедура оформления экономического гражданства Антигуа и Барбуды в 2020 году

Миграционная комиссия Антигуа и Барбуды предпочитает не контактировать с частными лицами и принимает пакет документов через лицензированное агентство. Такая схема работы позволяет избежать коррупции и предвзятости. 

На рассмотрение пакета документов уходит порядка 3–6 месяцев. В недавнем интервью журналу Forbes руководительница программы Шармейн Куинланд-Донован сообщила, что скоро стандартным сроком анализа кейса будет период в 45 дней.

Есть ли альтернатива инвестиционному гражданству Антигуа и Барбуды?

Государства карибского региона конкурируют между собой за привлечение иностранного капитала. Именно поэтому условия программ бизнес-миграции постоянно оптимизируются. 

Как стало известно из интервью с руководителя программы Гренады, на острове запускаются сразу три крупных строительных проекта, а значит, появятся новые объекты недвижимости для покупки, и инвестиционная привлекательность страны повысится. 


Это интересно


Новости партнеров