Возможности гражданства Доминики за инвестиции

ГлавнаяПресс-релизы Полина Египетская

Гражданство за инвестиции позволяет странам Карибского региона рассчитывать на необходимые для развития средства. Инвесторы же получают возможности продвигать бизнес на международном уровне и пользоваться всеми благами безвизового режима с ключевыми странами. Это справедливо и по отношению к гражданству Доминики: за инвестиции в размере чуть больше 200 тыс. долларов можно получить карибский паспорт за считанные месяцы.

Что дает гражданство Доминики?

Получение гражданства Доминики через недвижимость или путем взноса в государственный фонд позволяет:

  • свободно, без виз, перемещаться по 112 странам;
  • оптимизировать налогообложение за счет достаточно мягкого налогового климата в этом островном государстве.

Для получения паспорта не нужно сдавать экзамен на знание английского языка, истории Доминики и ее государственного устройства. Также нет требований к сроку проживания на острове. Документы можно подавать через аккредитованного агента в родной стране.

Весь путь от подачи заявления до получения паспорта занимает 2–6 месяца и строго конфиденциален. Поэтому Доминику выбирают те, кому необходимо получить гражданство за короткие сроки и кто не хочет отказываться от первоначального гражданства.

Условия инвестирования

Вместе с основным заявителем принимать участие в паспортной программе Доминики могут:

  • супруг;
  • дети заявителя до 18 лет и до 30, если они финансово зависимы от него;
  • родители старше 55 лет, которые также находятся на иждивении основного заявителя.

Сам заявитель должен быть совершеннолетним, финансово состоятельным, здоровым, не судимым, иметь легальный источник дохода.

Что касается непосредственно получения гражданства Доминики за инвестиции, здесь можно выбрать один из двух вариантов:

  1. покупка недвижимости;
  2. взнос в государственный фонд диверсификации экономики.

В Доминике один из самых низких порогов инвестирования — всего 100 тыс. долларов. Но, как и в других карибских странах, конечная сумма зависит от количества аппликантов.

Взнос в фонд

Взнос за одного заявителя составляет 100 тыс. долларов США. Также придется уплатить:

  • административный сбор — 1 тыс. долл.;
  • пошлину за проверку благонадежности — 7,5 тыс. долл.

С каждым дополнительным заявителем сумма увеличивается. Так, семья из четырех человек должна будет внести около 219 тыс. долл.

Покупка недвижимости

Одним из оснований поучения гражданства Доминики за инвестиции является покупка недвижимости на сумму от 200 тыс. долларов. Правительство утверждает список объектов, а инвестор вносит необходимую сумму. Обязательное условие — владение этим объектом в течение как минимум 3 лет.

Такая покупка не освобождает инвестора от дополнительных платежей:

  • пошлина за проверку благонадежности;
  • пошлина за административные услуги;
  • паспортный и правительственный сбор.

Для семьи из четырех человек итоговая сумма составит почти 260 тыс. долларов.

Также следует понимать, что за 200 тыс. долларов не получится приобрести виллу на берегу океана. Недвижимость в Доминике стоит дорого — примерно 8–10 тыс. долларов за квадратный метр.

Кроме того, список разрешенных объектов инвестирования достаточно скуден. Как правило, в него входят комплексы от крупных застройщиков. Поэтому на практике покупка недвижимости в Доминике чаще всего выглядит как покупка акций строящегося отеля или ЖК.

Тем не менее в 2019 году было одобрено более 2 тыс. заявок, что говорит о высоком спросе на программу. Узнать больше о том, как получить карибское гражданство за короткие сроки, можно здесь: imin-caribbean.com


Это интересно


Новости партнеров