Зачем натирают тарелку чесноком и другие кулинарные секреты настоящих хозяек

ГлавнаяРецепты Екатерина Саратова

Наверняка у каждой хозяйки есть свои маленькие и большие хитрости, которые она использует на кухне, и именно такие «секреты» придают блюдам особенный, неповторимый вкус! К примеру, многие слышали о том, что горячие блюда лучше подавать на тёплых тарелках. В старых кухонных плитах, например, делали специальный отдел под духовкой. Многие хранили или до сих пор там хранят сковороду — однако истинное предназначение этого «шкафчика» несколько иное.

Туда полагается ставить тарелки перед тем, как насыпать в них суп или накладывать мясо и гарнир. Посуда для горячих блюд должна быть тёплой, чтобы еда оставалась равномерно подогретой!

Есть и ещё одна хитрость: натирать тарелку чесноком — тогда блюдо приобретает необыкновенный аромат, а его вкус становится достаточно пикантным.

Зачем натирать тарелку чесноком

Как уже было сказано, у всех хозяек есть свои кулинарные хитрости, но никогда не поздно узнать что-то новое! Подобные секреты помогают как сэкономить время, которое мы тратим на приготовление пищи, так и придать блюдам особенный, интересный вкус.

Попробуйте перед подачей натереть тарелку чесноком — тогда блюда получатся более изысканными и интересными. Конечно же, этого можно добиться, добавляя чеснок прямо во время приготовления, но, во-первых, не все любят комочки чеснока, которые попадаются в еде, во-вторых, во время термической обработки он всё-таки меняет свой вкус.

Натирать тарелку чесноком нужно непосредственно перед подачей — от середины посуды к краям. После этого можно класть на тарелку горячие блюда и подавать к столу.

Кулинарные хитрости: секреты настоящих хозяек

А вот несколько секретов, которые помогут вам не только сэкономить время, проведённое на кухне, но и превратить самые обычные блюда в настоящие шедевры.

Если вам нужно быстро очистить от кожуры орешки, к примеру, миндаль, то нужно положить их в кипяток, а потом залить холодной водой.

Чтобы рис получался вкусным и не разваривался, его необходимо промыть около 5 раз — пока вода не станет прозрачной, а затем добавить немного уксуса.

Пересолили суп? Не беда: возьмём немного риса, завернём его в марлю, и окунём в наш суп на 5 минут. Крупа «заберёт» лишнюю соль из воды.

Бывает такое, что при нарезании яиц они прилипают к ножу. Чтобы такого не происходило, окунём нож в холодную воду, и только после этого будет нарезать варёные яйца.

Не получается вкусно приготовить печень? Не беда, поскольку нужно знать несколько секретов. Во-первых, не пережаривайте и не переваривайте её, иначе печень становится «резиновой». Во-вторых, солить печень нужно в самом конце приготовления.

А вы знали, что пиво может стать незаменимым ингредиентом во время приготовления мяса и овощей? Смешиваем пиво с соевым соусом, и у нас получается вкуснейшая заправка и маринад «в одном лице».

Чтобы изюм или яблоки во время выпечки пирогов не собирались «вместе», присыпайте их мукой – и только после этого кладите в тесто.

Многие хозяйки хотят получить прозрачный бульон. Для этого используют сразу несколько хитростей:

  • кладут в бульон кубик льда, доводят до кипения и снимают с огня;
  • кладут в бульон очищенную луковицу;
  • варят на очень слабом огне.

Секреты настоящих хозяек

Чтобы получить вкуснейшее блюдо из телятины или говядины, мясо маринуют в майонезном-горчичном соусе. А вот для получения хрустящей корочки, которая бывает при запекании в духовке, советуют смазать мясо небольшим количеством мёда перед приготовлением.

Варите «пожилую» курицу? Ничего страшного: просто добавьте банановую кожуру во время варки — мясо получится мягким и вкусным.

Необычные и очень вкусные котлеты получатся в том случае, если вместо панировочных сухарей использовать измельчённые грецкие орехи.

Чтобы овощи получились ещё более вкусными, добавьте в блюдо немного ванили — тогда они раскроют свой аромат и приобретут необыкновенно яркий вкус.

А теперь немного о кофе. Чтобы напиток получился вкусным, попробуйте добавить в него… щепотку соли!


Это интересно


Новости партнеров