Заговоры на Чистый четверг 2020: для денег, здоровья, удачи

ГлавнаяПраздники Мария Грушевская

С давних времен у славян складывались собственные традиции и обычаи в Чистый четверг. Им охотно следовали во времена того, когда православие и языческие представления наложились друг друга. Сегодня многие хозяюшки все еще пользуются старинными приметами для создания здоровой и уютной атмосферы в доме.

Главная традиция в этот день касалась выпекания пасхальных куличей. И пока старшая женщина в семье занималась кулинарными вопросами, дети должны были взять на себя обязанности по уборке. Причем раньше в этот день многие еще и белили дома. Но в условиях карантина в этом году такой пункт многими упускается. А вот ограничивать генеральную уборку никто не станет.

Какие заговоры имеют особенную силу в Чистый четверг?

Мудрецы из прошлых веков верили в том, что в столь особенный день снять даже самый тяжелый и сложный сглаз будет проще. Поэтому многие знахаря назначали на Чистый четверг обряды освящения и снятии порчи. Самый простой вариант предписывал умывание водой до заката. При этом необходимо было повторять следующие слова:

Смываю то, что на меня напустили, то, чем душа и тело мается, все Чистым Четвергом снимается.

Еще один заговор помогает те семьям, которые на протяжении всего прошлого года постоянно ругались, ссорились или выясняли отношения. Возможно, аура в таком доме немного испортилась. Чтобы вернуть былую дружественную атмосферу, необходимо было взять хлеб и щедро присыпать его солью.

Одновременно с такими манипуляциями следовало повторять простые слова:

Солю, солю, посыпаю, счастье и покой в дом возвращаю!

Чистый четверг считался едва ли не самым лучшим днем в году для тех барышень, которые засиделись в девках. Тем представительницам слабого пола, которым уже давно не мешало бы выйти замуж, стоило заняться на протяжении всего дня уборкой. И во время приведения дома в порядок необходимо было сказать заветное предложение:

Как светел и красен Чистый Четверг, так и я для всех буду прекрасной.

Крайне важно было успеть уложиться за сутки с уборкой. Это, кстати, объясняло, почему красные девицы предпочитали вставать не с первыми лучами солнца, как это обычно было в сельской местности, а еще далеко до восхода.

Сначала красавицы купались в тазах, куда предварительно клали какой-нибудь серебряный предмет. Считалось, что такая простая манипуляция подарит им красоту и молодость на долгие годы.

Как провести обряд на очищение и защиту с четверговой солью?

Особенное место в жизни каждой женщины занимал обряд создания так называемой четверговой соли. Так называли специальную обрядовую соль, которая была призвана защищать жилище, притягивать финансовое благополучие, отталкивать безденежье.

Приготовить ее легко. Нужно после утреннего купания взять чистыми руками горсточку соли, засыпав ее в глиняный горшочек (банка тоже подойдет). А потом хранить запасы весь год, чтобы в доме поселилась добрая энергетика.

Также можно пересыпать часть соли из общего сосуда в тару поменьше, а сверху установить свечу. И тогда свечной огонь сможет убрать из комнаты все накопившееся негативное. Особенно хорош такой прием в доме, где постоянно происходят ссоры. Только перед началом ритуала надо позаботиться о том, чтобы все окна и двери в комнате были плотно закрыты.


Это интересно


Новости партнеров