Открытки и картинки в праздник Ураза Байрам 2020: поздравления и пожелания

ГлавнаяПоздравления Марина Смирнова

Ураза-байрам или праздник разговения пройдет у мусульман в 2020 году уже 24 мая. В условиях пандемии коронавируса общие молитвы в мечетях будут отменены, но торжественность дня даже в условиях самоизоляции отменить никто не может. Самые красивые открытки и поздравления к важному мусульманскому празднику найдете в нашем материале.

Ураза-байрам — праздник в честь окончания священного месяца и поста Рамадан. Мусульмане в течение долгих дней не употребляли пищу и не пили воды, отказывались от мирских развлечений и праздных мыслей. Торжественность праздника можно приравнять только к Курбан-байраму, празднику жертвоприношения. Ураза и Курбан для мусульман важнее, чем Дни рождения и другие важные даты в году.

Особенности празднования Дня разговения у мусульман — традиции на Ураза-Байрам

Готовиться к празднованию окончания поста мусульмане начинают за 3-4 дня, ведь пройти гулянья должны в особенно торжественной обстановки. Зажиточность семьи в данном случае не имеет никакого значения — даже самые бедные в Уразу стараются раскошелиться на лакомства для родных и гостей.

Начинается день с общей молитвы — мужчины отправляются в мечеть, а женщины остаются дома, чтобы тоже помолиться и накрыть на стол. В праздник принято встречать гостей и ходить в гости, двери не могут быть закрыты даже для случайных прохожих и незнакомцев.

Обязательной в Уразу считается милостыня — деньги и еду раздают бедным и нуждающимся. Угостить в этот праздник важно как можно больше людей, ведь во время поста каждый мог прочувствовать и понять лишения.

Мусульмане готовят к торжеству самые красивые наряды и самые вкусные блюда. В России традиционно готовят плов, баранину и мясные пироги. Также на стол ставят оливки, сухофрукты и сладости. Их же раздают детям и взрослым на улицах крупных и малых городов.

Ураза-байрам всегда проходит шумно — массовые гулянья устраиваются в каждом доме. На государственном уровне жителям республик, в которых проживает много мусульман, предоставляются выходные дни, если праздник выпадает на будние. В 2020 году Уразу отмечают в субботу, и гулять мусульмане будут все выходные, но из-за эпидемии коронавируса все массовые мероприятия были официально запрещены. Также будут закрыты мечети, а потому помолиться жителей страны просят дома.

Красивые поздравления с праздником Ураза-Байрам для мусульман

Татары с Уразой друг друга поздравляют зачастую простыми словами: «Ураза гаете мубарак булсын!», тем самым желая друг другу благодати. Арабы произносят фразу: «Ид мубарак!», желая друг другу благословенного праздника. Теплые слова и символические подарки считаются неотъемлемой частью празднования Ураза-байрам во всех уголках мира и во всех направлениях ислама.

Поздравить знакомых мусульман можно теплыми словами и красивой открыткой с помощью электронной почты, социальных сетей, мессенджеров и других средств современной коммуникации.

***

В праздник славный, чистый, светлый
Поздравляю от души.
В Ураза Байрам пусть мысли
Будут ясны и чисты.

В доме вашем будет мирно,
В счастье близкие живут.
В вере сильной и глубокой
Вдохновение найдут.

***

Пусть ясный праздник разговения
Придет в Ваш чистый, светлый дом.
Прекрасным будет настроение,
И ждет успех в деле любом.

***

Пусть Ураза Байрам приносит
Вам счастье, мир и доброту.
Пусть ветер горести уносит,
Чтоб жизнь была всегда в цвету.

***

Я желаю, чтобы в этот день, ваши души и помыслы, были такими же чистыми, ясными и радостными, как и безоблачное небо над нашими головами. Пускай Аллах услышит ваши молитвы, будет к вам благосклонен и пошлет благополучие в ваши дома. С праздником!

***

Праздник мира и добра,
Солнца, света и тепла!
Поздравляю правоверных
С чистым Ураза Байрам!

***

Будьте счастливы, здоровы.
Хорошо пусть будет дома.
Пусть сердца согреет вам
Праздник Ураза Байрам!

Открытки и картинки в праздник Ураза-Байрам — красивые пожелания


Это интересно


Новости партнеров