Салют на 23 февраля 2021 в Москве: где посмотреть, во сколько начало

ГлавнаяОбщество Григорий Карачев

23 февраля 2021 года в Москве отметят День защитника Отечества. В честь праздника по традиции в столице запустят торжественный салют со специально организованных площадок. Любоваться праздничным фейерверком можно в разных районах города, а также следить в сети с помощью онлайн-трансляции, что в условиях непростой эпидемиологической обстановки — предпочтительный вариант.

Салют на 23 Февраля в Москве состоится в 21:00

В Москве праздничный салют ко Дню защитника Отечества состоится в 21:00, его проведут сразу на трех площадках, сообщает пресс-служба столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции.

«Салют в честь Дня защитника Отечества состоится в Москве 23 февраля 2021 года в 21:00. Для мероприятия запланированы три площадки: Лужнецкая набережная, парк Победы на Поклонной горе и ВДНХ», – рассказали ТАСС в департаменте.

Отмечается, что салют произведут из 78 артиллерийских орудий и самоходных пусковых установок, каждая из которых выполнит по 30 залпов.

«Самые масштабные стрельбы будут проведены на Лужнецкой набережной, где планируется использовать 40 салютных установок и 18 артиллеристских орудий калибра 76 миллиметров «ЗИС-3», – уточнили в пресс-службе.

Где пройдет салют на 23 февраля 2021 в Москве

Площадок, откуда будут запускать салют на 23 февраля 2021, будет три:

  • Лужнецкая набережная
  • площадка в Парке Победы на Поклонной горе
  • территория ВДНХ.

Обычно, в «непандемейные» годы, салют в честь Дня защитника Отечества в Москве запускали из 90 установок, расположенных в 16 различных точках. Но действующие ограничения диктуют свои условия, при этом три точки запуска фейерверков в это 23 февраля — максимальное число с начала коронавируса. К примеру, в День Победы в 2020 году локация была всего одна — возле Лужников.

Во сколько начнется салют

Салют на 23 февраля в Москве традиционно начнется в 21:00 по московскому времени и продлится около 10 минут.

В 2020 году для запуска фейерверков в Москве задействуют 78 самоходных пусковых установок и артиллерийских орудий, причем большая часть из них расположится на Лужнецкой набережной. Нетрудно догадаться, что эта площадка станет главной для кульминации Дня защитника отечества, именно там пройдут самые масштабные стрельбы.

Каждая из салютных установок даст 30 залпов. Диаметр купола каждого салюта обычно равен 300 метров. За синхронностью выстрелов специалисты следят с использованием радиосвязи.

Пиротехники используют свыше 70 видов фейерверочных изделий, в числе которых «Светлана», «Слава», «Рубин», «Ассоль», «Вега» и «Фиалка».


Это интересно


Новости партнеров