С Днем Конституции России 2019 — официальные поздравления в прозе и открытках со стихами

ГлавнаяОбщество Екатерина Саратова

Уже 12 декабря россияне отметят замечательный праздник, который с 2005 года стал ещё и памятной датой государства — День Конституции Российской Федерации. Традиционно в эту дату устраиваются праздничные патриотические мероприятия: как для взрослых, так и для детей.

Кроме того, ко Дню Конституции традиционно приурочен и Общероссийский приём граждан — представители власти уделяют внимание россиянам в личном порядке, и стараются ответить на все их вопросы.

Особенности и история праздника День Конституции РФ

Конституция страны — в частности, России, является главным нормативно-правовым актом, нарушение законом которого карается соответствующим образом. Принята она была 12 декабря 1993 года — и праздник ежегодно отмечается именно в этот день. А 26 лет назад состоялся всенародный референдум, на который пришла большая часть населения страны. Они голосовали «за» или «против» проекта главного закона.

Чтобы предложить текст Конституции, за который и голосовали на референдуме, его разработкой занимались тысячи авторов в течении трёх с половиной лет. За сто шестьдесят восемь недель проект был создан — и его подписал Борис Ельцин, президент России. Правда, перед этим глава государства всё же внёс несколько правок.

После этого текст будущей Конституции напечатали во всех газетах, чтобы россияне имели возможность с ним ознакомиться. Главный нормативно-правовой акт страны был принят большинством голосов, и того времени в России установился новый государственный строй. С тех пор власть в государстве разделилась на исполнительную, законодательную и судебную.

Уже в 1994 году торжество стало официальным государственным праздником, и россияне получили в честь него дополнительный выходной.

12 декабря 2019 года выходной или нет?

Несмотря на то, что День Конституции долгое время — в течение двадцати лет, был выходным днём, в 2005 году эту привилегию отменили. С тех пор россияне не получают дополнительный «свободный день» в честь праздника, но он всё равно отмечается в России очень масштабно.

У россиян есть ежегодный официальный выходной в ноябре — 4 числа отмечается День народного единства. После него все отдыхают уже на новогодние каникулы и, конечно же, в субботу и воскресенье.

Так что 12 декабря 2019 года выходной в России не предусмотрен — учитывайте это, когда будете заводить будильник «на завтра».

Традиции праздника День Конституции РФ

В честь Дня Конституции проводятся митинги, проходят шествия, выступают с пылкой речью политики — как всероссийские, так и «местные».

Россиянам показывают патриотические концерты, а также все желающие могут узнать больше об истории России, принять участие в конкурсах.

По традиции в День Конституции выдают паспорта тем, кто достиг обозначенного возраста, а ещё — вручают грамоты лучшим юристам и представителям других профессий, которые имеют отношение к «законотворчеству».

Открытки с пожеланиями на День Конституции РФ

С Днём Конституции России — поздравления в прозе

Как богат декабрь праздниками. Но самый главный – день Конституции нашей великой, могучей и сильной России. Конституционные законы дают право гражданам быть свободными, независимыми от других народов. Конституция диктует нам права на всё, что мы имеем сейчас, а главное на счастливую жизнь. Сегодня праздник основного закона нашей державы. Уважаемые соотечественники от всей души поздравляю вас с праздником. Желаю мирной, свободной, счастливой жизни. Пусть живёт и процветает наша страна, а нам всем живётся вольготно и радостно.

***

Сегодня мы отмечаем наш главный и общий праздник – День Конституции России. Как приятно осознавать, что ты имеешь много прав, что ты защищён от всего плохого. Так хочется поздравить всех россиян с таким светлым и прекрасным праздником. Пусть благополучие, мир и удача всегда сопутствует вам. Давайте соблюдать законы нашей необъятной страны, и верить в прекрасное завтра. Пускай, Конституция станет настольной книгой наших соотечественников. Крепкого нам всем здоровья, патриотизма и веры в будущее.

***

12 декабря был принят самый главный закон России – нашу Конституцию. И сегодня мы с большой гордостью отмечаем такой прекрасный праздник. Как приятно жить в стране и знать, что ты со всех сторон защищён правами. Как хорошо жить в стране, когда ты уверен в завтрашнем дне. Конституция, как родная мать оберегает нас, диктуя свои права. Всех россиян поздравляем с праздником. Желаем вам огромного счастья, крепкого здоровья, благополучия и материального достатка. Пусть на просторах Российской Федерации будет мир и процветание. Давайте добросовестно и честно будем соблюдать законы нашей державы. Удачи вам и радости!

***

Поздравляем всех россиян с Днем Конституции России! В этот праздник хотелось бы выразить надежду на то, что заложенный в Основном Законе потенциал будет раскрыт в полной мере, что будет способствовать развитию экономической, культурной и духовной сфер российской жизни.


Это интересно


Новости партнеров