После ситуации с Крымом американцы требуют свой референдум

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Американские власти шокированы тем фактом, что огромное число штатов выразили желание выйти из состава США, закидав Белый дом петициями, под которыми подписались уже около 300 тысяч людей.

Указывая своему правительству на Декларацию независимости, в котором говорится, что «один из народов должен расторгнуть политические узы, связывающие его с другим народом» при необходимости достичь «безопасности и счастья», жители Америки хотят провести свой референдум после отхода Крыма к России, пишет «Комсомольская правда». Первым штатом, где были собраны подписи под петицией, является Техас, обладающий наиболее развитой экономической структурой.

В понедельник, 17 марта, около 70 тысяч жителей этого штата поставили свою подпись в документе, размещенном на веб-сайте Белого дома. За ними последовал штат Луизиана и еще 27 штатов.

Американцы обращаются к президенту США Бараку Обаме с просьбой позволить «мирно предоставить им возможность покинуть состав страны» или провести референдум по этому вопросу. Как считают советники Обамы, за этим явлением стоит неадекватная политика американского руководства, отсутствие эффективных экономических реформ, а также вопиющие нарушения прав жителей США.

При этом за отсоединение штатов высказываются уже не только противники Обамы, а даже его некоторые сторонники — афроамериканцы и либералы.

Интересно, как Обама поступит в данной ситуации после его отказа признать проведенный референдум в Крыму и его отход от Украины в состав России.


Это интересно


Новости партнеров