В Северном море зафиксирован разлив 95 тонн нефти

ГлавнаяПроисшествия Светлана Леухина

На платформе Clair в Северном море, принадлежащей британской компании BP, произошли проблемы технического характера, которые повлекли за собой разлив нефти. Корреспондент информационного агентства «РБК» со ссылкой на пресс-службу нефтяной корпорации сообщает, что в воде оказалось в результате ЧП не менее 95 тонн «чёрного золота».

«Самый лучший способ на данный момент – это позволить пятну естественным путём распространиться по морю, между тем мы готовимся также и к некоторым другим вариантам на случай каких-либо непредвиденных обстоятельств», — заявили журналистам официальные представители ВР.

Работу платформы Clair решено было остановить в минувшее воскресенье. Специалисты заявили, что достаточно серьёзные неполадки они обнаружили в системе, которая предназначена для разделения смешанной производственной жидкости, состоящей из нефти, газа и воды. В настоящее время эксперты устанавливают причину сбоя и последовавшей за ним неисправности. Совместными усилиями с местными властями они ведут сейчас мониторинг сложившейся ситуации.

Эта платформа находится в 75-ти километрах к западу от Шетландских островов, уточнили в ВР. Нефть движется к северу от земли. Согласно последним данным, речь идёт уже о существенном рассредоточении нефти по поверхности Северного моря, пишут во вторник ведущие иностранные СМИ.


Это интересно


Новости партнеров