В России меняются правила перевозки детей

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

С 1 января 2017 года в Российской Федерации будут изменены правила перевозки несовершеннолетних детей в салонах как легковых, так и грузовых автотранспортных средств. Ряд поправок разработали и внедрили специалисты Министерства внутренних дел, уточняет «Информинг».

Детей в возрасте от семи лет в нашей стране можно будет теперь перевозить без использования для этого специального фиксирующего кресла. Сегодня, напомним, без удерживающих устройств категорически запрещено перевозить в России детей до 12 лет.

В соответствии с нововведениями, вступающими в законную силу с 1 января, в специальных детских креслах нужно будет перевозить лишь детей, не достигших возраста семи лет, подтвердили информацию источники в правоохранительном ведомстве. При этом сотрудники российского МВД уточнили, что для транспортировки юных пассажиров взрослым запрещено применять какие-то иные удерживающие их приспособления – только специально предназначенные для этого кресла.

Детей, достигших 7-летнего возраста, разрешено будет перевозить с использованием стандартных ремней безопасности, между тем на сидения в переднем ряду это не распространяется, напомнили эксперты.

Наконец, ещё одно нововведение, вошедшее в пакет поправок к действующему в России законодательству. В салоне автотранспортного средства без присмотра взрослых нельзя оставлять ребёнка, которому не исполнилось семи лет. За такое нарушение будет предусматриваться со следующего года штраф в размере 500 рублей.


Это интересно


Новости партнеров