Во Владивостоке откроют филиал Третьяковской галереи

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

Знаменитое собрание русского искусства, выставленное в Третьяковской галерее в Москве, отныне будет приезжать периодически во Владивосток. Директор музея Зельфира Трегулова сообщила «Российской газете», что в 2019 году в этом городе планируют открыть первый полноценный её филиал.

«Мы очень долго думали о том, следует ли знаменитой Третьяковке открывать свои филиалы в других городах страны, поскольку подобный шаг – это не только произведения, собранные в рамках выставки, а серьёзная возможность продемонстрировать все ноу-хау, показать то, как надо взаимодействовать с аудиторией», — заявила журналистам Трегулова.

Ещё в 2015 году, по её словам, первый филиал Третьяковки должны были открыть в Новосибирске, но проект отменили по причине финансовых трудностей. Между тем был просто колоссальный поток восторженных откликов как от профессионалов, так и от самих зрителей, говоривших об острой необходимости открытия подобных мест в провинциях.

Две недели тому назад сотрудники московской Третьяковки открыли в Приморской картинной галерее города Владивостока экспозицию произведений из собственной коллекции. Коллеги директора, побывавшие на этом вернисаже, осматривали тогда сразу несколько пространств, где мог бы, по их мнению, разместиться филиал. В результате специалисты остановили свой выбор на здании, построенном в начале XX века. Расположено оно в центре города недалеко от Приморской галереи.

«Два модернистских здания, как нам кажется, удачно объединяет свод из стекла, образующий внутри будто бы крытый дворик. Здесь вполне можно успешно организовывать различные мероприятия – от концертов и до лекций. В настоящее время мы находимся в поисках архитектора, поскольку строения требуют реставрации и реконструкции, чтобы их можно было приспособить впоследствии под нужды музея. Наряду с этим решается также и вопрос о подборе кадров с последующим обучением их в московских институциях», — сообщила директор Третьяковки.


Это интересно


Новости партнеров