Первый McDonald’s открылся во Вьетнаме

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

McDonald`s открыл своей ​​первый ресторан во Вьетнаме, где ранее уже освоились некоторые другие сети фаст-фуда. Компания заявила, что выбрала Генри Нгуен, вьетнамско-американского инвестора и зятя премьер-министра Вьетнама Нгуен Тан Зунга, в качестве своего главного партнера в этой стране.

Как сообщает The New York Times, Вьетнам стал 38-й страной в Азии, которую компания McDonald`s решила покорить своей продукцией. Первопроходцем в сфере фаст-фуда в этой стране является сеть KFC, которая в настоящее время имеет более 130 торговых точек во Вьетнаме, начав свой бизнес здесь в 1997 году. Год спустя на этот рынок вышли также компании Jollibee (Филиппины) и Lotteria (Южная Корея). Еще одна сеть, Burger King, открыла свой первый ресторан здесь в 2012 году, и в настоящее время ее сеть состоит уже из 12 объектов быстрого питания.

Представители McDonald`s заявили, что видят возможность широкого роста во Вьетнаме, где в последние время зафиксирован рост дохода населения и изменения во вкусовых пристрастиях жителей страны. При этом, Макдональдс остается пока еще слишком дорогим для большинства вьетнамцев и они по-прежнему предпочитают свои традиционные продукты питания. Например, «бигмак» в McDonald`s обойдется в $2,85,  в то время как миска местного супа-лапши – не более $1,50.

Численность населения Вьетнама превысила 92 миллиона человек, а его экономический рост составил в среднем 7% в годовом исчислении за последнее десятилетие. Около двадцати лет назад страна стала открытой для иностранных инвесторов, но реальный рост инвестиции произошел в 2007 году, когда коммунистическое государство вступило во Всемирную торговую организацию (ВТО).

В прошлом году правительство Вьетнама внесло изменения в законодательство, регулирующее порядок инвестиций, которые, в частности, включали ослабление ограничений на деятельность таких компаний, как McDonald`s.


Это интересно


Новости партнеров