Виктория Нуланд извинилась за брань в адрес ЕС (видео)

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Замгоссекретаря США Вашингтона Виктория Нуланд принесла свои извинения после того, как в интернет попала запись ее телефонного разговора с американским послом в Украине Джеффри Пайеттом.

В видео под названием «Марионетки Майдана» можно услышать на английском языке, что она ответила по поводу заявления ЕС о кризисе в Украине —  «Fuck ЕС». Видеозапись также сопровождается субтитрами на русском языке и фотографиями собеседников и обсуждаемых ими лиц, сообщает SBS.

В ходе диалога американский посол завил, что необходимо предпринять любые меры, что все встало на свои места, выразив опасения, что, как только «все это начнет набирать обороты» Россия сделает все возможное для срыва их планов.

Нуланд и Пайетт без каких-либо стеснений обсудили личности троих лидеров украинской оппозиции. Виталию Кличко США решили не давать места в правительстве.

«Я не думаю, что Клич (Виталий Кличко – прим. редакции) должен войти в правительство. Вряд ли это хорошая идея», — заявила она.

По-видимому, сказывается его боксерское прошлое. Что же касается Арсения Яценюка, то он больше импонирует американским политикам: «Я думаю, что Яц (Арсений Яценюк – прим. редакции) — это человек с экономическим опытом».

Американские чиновники, не отрицали, что такой разговор состоялся, но отказались вдаваться в подробности, а также обвинили Россию в прослушивании телефонов своих дипломатов.

Позже пресс-секретарь Госдепартамента США Джен Псаки заявил, что Виктория Нуланд приносит свои извинения, но не стала вдаваться в подробности того, каким образом этот разговор был перехвачен и попал в соцсети. При этом она заявила, что этот инцидент только подтверждает, что Россия принимает в украинском конфликте непосредственное участие, а на украинцев никто давить не собирается.

«Это не меняет тот факт, что именно народ Украины должен сам определить свое будущее», — подчеркнула Псаки.

Этот инцидент стал своего рода ироническим поворотом после скандала со шпионажем США в отношении дипломатов и политиков ЕС в прошлом году.

Между тем, Нуланд встретилась вчера в Киеве с президентом Украины Виктором Януковичем, который выразил готовность внести необходимые изменения в Конституцию страны, требуемые оппозицией. Смотреть видео


Это интересно


Новости партнеров