Европарламент принял новые санкции против Украины

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Европарламент призвал Европейский Союз и его государства-члены начать подготовку санкций на путешествия, заморозку активов и имущества всех украинских «чиновников, законодателей и их бизнес-спонсоров (олигархов)», которые отвечают за убийства участников протеста.

Как сообщает «Интерфакс», Европейский парламент проголосовал за соответствующую резолюцию в четверг, 6 февраля. Перед голосованием европейские парламентарии провели прения по этому вопросу, в ходе которых было решено наказать правительство Украины.

В то же время, Европейский парламент призвал Европейский союз, США, МВФ, Всемирный банк, ЕБРР и Европейский инвестиционный банк продолжать готовить долгосрочный пакет конкретной финансовой поддержки, чтобы помочь Украине решить его ухудшающееся финансовое и социальное положение и обеспечить экономическую поддержку для запуска необходимых глубоких и всеобъемлющих реформ со стороны правительства.

Резолюция включает в себя 22 положения. В первом пункте Европарламент выражает свою полную солидарность и поддержку усилий по достижению свободной, демократической, независимой Украины и ее европейской перспективы развития.

Во втором пункте парламентарии ЕС выражают глубокую озабоченность в связи с серьезным политическим кризисом в Украине и массовыми беспорядками. В документе также содержится требование от президента Украины Виктора Януковича «прекратить позорное использование спецподразделений «Беркута» и всех силовых структур для провокаций, похищения, преследования, пыток, избиения и унизительных действий по отношению к участникам Евромайдана.

Кроме того, от Януковича требуют немедленного и безусловного освобождения и политической реабилитации всех незаконно задержанных демонстрантов и политзаключенных, в том числе и Юлию Тимошенко.

Между тем, резолюция выражает поддержку дальнейшего участия гражданского общества в национальных процессах реформирования, рекомендует повышать межпарламентское сотрудничество с ПАСЕ и приветствует ее участие в Конференции местных и региональных властей Восточного партнерства.


Это интересно


Новости партнеров