Евросоюз хочет купить для оппозиции власть в Украине

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике Кэтрин Эштон готова предложить Украине денег в обмен на политическое решение кризиса.

Эштон обсудила некоторые детали нового финансового предложения с послами стран ЕС в Брюсселе в понедельник, 3 февраля. Финансовая помощь Киеву будет зависеть от того, насколько президент Украины Виктор Янукович пойдет на уступки требованиям оппозиции. Сумма на данный момент не разглашается. Деньги будут предоставлены международной группой доноров, включая ЕС, США, Азербайджан, Норвегию и Японию, сообщает Euobserver.

Кэтрин Эштон прибыла в Киев поздно вечером во вторник и сегодня проведет встречи с представителями украинского правительство и лидерами оппозиции. Новое предложение финансовой помощи ЕС решил инициировать после того, как Россия заморозила оставшиеся транши своего кредита Киеву в сумме $ 15 млрд и предупредила Украину о текущей задолженности за газ в сумме $ 2,7 млрд.

При этом некоторые европейские дипломаты обеспокоены тем, что требования Эштон в обмен на финансовую помощь слишком слабые. Как считают некоторые европейские политики, в данный период необходимо «навязать Киеву такие условия, которые приведут к глубокому и необратимому изменению политического истеблишмента».

Как считает ЕС, выдвинутые условия должны включать: уступку контроля над министерствами финансов и экономики Украины лидерами оппозиции, которая должна сформировать временное правительство, реформу избирательного законодательства, международный мониторинг досрочных президентских выборов и конституционную реформу, чтобы обеспечить парламент большей властью.


Это интересно


Новости партнеров