Найденный на Марсе камень может быть живым

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Американец Роун Джозеф из штата Калифорния, подал иск в суд на НАСА с требованием исследовать загадочный «камень», появившийся из ниоткуда перед марсоходом «Curiosity» в конце прошлого месяца.

Как заявил Джозеф после тщательного изучения снимков, сделанных ровером и отправленных на Землю, «загадочный камень» может являться не чем иным, как растущим организмом, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам калифорнийца, он уже не раз просил экспертов из Лаборатории реактивного движения (ЛРД) в Пасадене организовать «Curiosity» для съемки «камня» в режиме высокого разрешения, используя разные ракурсы, а также взять образцы на анализ. Однако все попытки добиться чего-либо, пока успеха не возымели.

Теперь Джозеф решил через суд добиться от НАСА более тщательного изучения загадочной находки, а также сделать материалы этого дела общественно доступными. В противном случае, он считает, что подобные действия со стороны космического агентства, являются опрометчивыми и небрежными.

Чтобы подтвердить свою теорию Джозеф предлагает взглянуть на два снимка, полученные от «Curiosity» с перерывом в одни сутки по марсианскому времени. Они, по его словам, позволяют увидеть сначала само зарождение, а затем и появление полноценного чашеобразного гриба.

При этом американец просит подтвердить го авторство на это открытие, если его догадки окажутся правдой. Однако ученые не согласны с такой теорией, считая, что это просто обычный камень, который ровер случайным образом перебросил в ходе передвижения или осколок метеорита.


Это интересно


Новости партнеров