Эксперты: обвал гривны — вполне реальная угроза

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Начало 2014 года не предвещало никаких угроз для национальной валюты Украины со стороны американского доллара. Однако теперь эксперты заговорили об опасностях для гривны, которые возникли совершенно внезапно.

В конце декабря курс гривны по отношению к доллару США в среднем составлял 8,2. Но спустя всего три недели падение составило почти 40 копеек, что является непосредственными последствиями сложившейся в стране политической и экономической ситуаций, пишет Smiua.net

Во вторник, 28 января, курс гривны к доллару в большинстве обменных пунктов составлял 8,65-8,75. По данным на пятницу, 31 января, рост составил еще 10 копеек. По мнению экспертов, такой рост курса американской валюты обусловлен неопределенностью в стране. В случае игнорирования сложившейся ситуации в стране со стороны украинских властей финансисты не исключают продолжения падения гривны. Подобная ситуация отражает в первую очередь, неуверенность на валютном рынке в текущем высоком курсе украинской валюты.

Первый удар по гривне нанесли компании-импортеры, инициировавшие покупку валюты для расчетов с зарубежными партнерами. Следующим стал «Нафтогаз», рассчитавшийся с  «Газпромом» долларами за газ, что привело к уменьшению валютных резервов страны. Теперь политические события в Украине продолжили добивать гривну.


Это интересно


Новости партнеров