Российские учёные тестируют новый метод борьбы с онкологией

ГлавнаяТехнологии Светлана Леухина

Сотрудники Института неорганической химии совместно с коллегами из госуниверситета Новосибирска активно работают сейчас над созданием принципиально нового лекарственного средства, предназначенного для борьбы с онкологическими заболеваниями. Об этом сообщает Федеральное агентство новостей.

Речь идёт о препарате, который планируют создать на базе атомов молибдена, сгруппированных в тесные кластеры. Специалисты утверждают, что по итогам первых тестов на животных средство успешно доказало свою эффективность. Учёные из России уточнили, что испытывали своё изобретение на раковых клетках карциномы гортани подопытных в рамках лабораторных условий.

«В процессе работы мы установили, что группы атомов молибдена, которые тесно взаимосвязаны, в ультрафиолетовом излучении начинают светиться красным оттенком. При этом кислород, находящийся вокруг них, успешно переходит в довольно активную синглетную форму, используемую для терапии рака, — отметили эксперты из Новосибирска. – Препараты с содержанием такого кислорода вводят сегодня онкологическим пациентам, но есть один существенный минус. У технологии замечен серьёзный недостаток: найти вещество в организме крайне сложно. Молибден же является тем металлом, который рентген «видит» отлично».

Российские учёные проводили эксперименты с наночастицами соединений кремния, выступавшими в роли носителей для кластеров молибдена. В итоге было замечено, что они хорошо проникают внутрь злокачественных опухолей и обладают способностью успешно уничтожать клетки рака.


Это интересно


Новости партнеров