В Петербурге открыли выставку вещей, побудивших Кандинского создать абстракционизм

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

Русский музей открыл экспозицию, приуроченную к 150-летию со дня рождения известного художника Василия Кандинского. Как сообщает ТАСС, выставка предлагает аудитории ознакомиться с произведениями народного творчества, побудившими мастера кисти создать принципиально новое направление в искусстве – абстракционизм.

В экспозицию, развёрнутую на территории корпуса Бенуа Михайловского дворца, вошли полотна и самого Кандинского, и многих из его современников. Кроме того, здесь можно увидеть изделия, которые создали народные мастера с Севера, уточнила замдиректора Русского музея по научной работе Евгения Петрова.

«Василий Кандинский является одним из самых знаменитых художников в мире, между тем многие совершенно забыли о том, что корни этого мастера лежат в России. Родился он в Москве, а в 1880-х годах много путешествовал по Северу. Именно там он начал создавать свои уникальные абстрактные работы», — заявила журналистам Петрова.

Русский контекст в западных экспозициях Кандинского, отметили сотрудники музея, не рассматривали вообще. Демонстрируют, как правило, исключительно абстракцию, но в то же время предпочитают умалчивать о том, как она рождается, что именно вдохновляло Василия Кандинского, побуждая к подобному творчеству.

Сотрудники Русского музея захотели показать публике тесную связь творчества художника с мотивами из народа. Специально для этого в экспозицию решено было добавить раздел северного искусства. Здесь выставлены резные прялки и посуда, лубки и иконы северного письма. Самым ярким примером отражения в абстракциях Кандинского народного искусства считают картины, которые посвящены Георгию Победоносцу. Их разместили возле известной вологодской иконы Святого Георгия, датируемой XVI веком.


Это интересно


Новости партнеров