На Плутоне обнаружили огромный солёный океан

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Американские исследователи, представляющие Брауновский университет, заявили о том, что под поверхностью планеты Плутон может располагаться огромный солёный океан. Федеральное агентство новостей пишет, что глубина его составляет, по мнению учёных из США, около 100 километров.

Учёные детально изучали в процессе продолжительной работы воздействие гравитации Плутона на всевозможные небесные тела, а также взаимодействие его с солнечными ветрами. В результате эксперты обратили пристальное внимание на некие весьма подозрительные аномалии. Именно они и заставили американских исследователей задуматься над тем, что под плотной ледяной коркой этой карликовой планеты нашей Солнечной системы может находиться большой океан, то есть вода в жидком её виде.

Информацию о вероятной глубине океана, а также сведения о возможном его составе позволило получить компьютерное моделирование невероятно страшной космической катастрофы, произошедшей в прошлом.

«Планета Плутон врезалась в очень большой космический объект, диаметр которого превышал 200 километров. От силы удара возникла гигантских размеров воронка, а впоследствии её постепенно полностью заполнила вода, — пояснил гипотезу геолог Брендан Джонсон. — Глубина океана, находящегося на поверхности Плутона, действительно может достигать ста километров. Что же касается его состава, то он, как мы предполагаем, полностью идентичен составу Мёртвого моря, находящегося на нашей планете».

Специалисты из Соединённых Штатов намерены продолжать вести исследования в этом направлении, не исключая, что уже в ближайшее время смогут заявить о новых открытиях.


Это интересно


Новости партнеров