Эта необычная гусеница даст фору любым заядлым курильщикам

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Эта необычная гусеница ест листья табака, содержащие летальные дозы никотина для защиты от хищников.

До сих пор ученые не были уверены, как бражник табачный сопротивляется привыканию к никотину и использует его в качестве оружия против голодных пауков. Они обнаружили, что только часть токсина попадает в кровь насекомого, в то время как основная его масса выходит из организма через крошечные дыхательные отверстия в коже и работает в качестве эффективного средства сдерживания хищников, пишет Daily Mail.

По словам молекулярного эколога из Института химической экологии Макса Планка в Йене, Германия, Яна Болдуина, бражник табачный имеет сопротивление никотину лучше, чем любое другое животное на планете, и ежедневно глотает дозу, в шесть раз превышающую смертельное количество этого вещества для человека.

Бражник табачный представляет собой большую зеленую гусеницу с характерным рогом в нижней части туловища. Она может достигать 80 мм в длину. Ее средой обитания являются северные регионы США и юг, до самой Аргентины.

Пауков отпугивает выделяемый через кожу насекомого никотин, который, в отличие от бражника табачного, является смертельным для ее врагов.


Это интересно


Новости партнеров