Американцы назвали Олега Дерипаску агентом ФБР

ГлавнаяПолитика Александр Коломиев

The New York Times заявило, что российский предприниматель, чтобы получить в 2009 году визу США, согласился сотрудничать с ФБР.

«Нью-Йорк Таймс» раскрывает подробности сделки, которая состоялась между бизнесменом и Федеральным бюро расследований: якобы Дерипаска четыре года назад попал на территорию США, дав свое согласие помочь фэбээровцам и проспонсировал их операцию по поискам их агента Роберта Левинсона, который пропал в Иране.

Заявление американских СМИ компания Дерипаски «Базовый элемент» назвала полным «бредом».

Напомним, что история с пропажей Роберта Левинсона началась в 2007 году.

Американский агент исчез, поехав на иранский остров Киш, расположенный в Персидском заливе, чтобы встретиться там с информатором. «Таймс» уверяет читателей, что годом позже к поискам и подключился российский бизнесмен Дерипаска, имеющего большие деловые связи в бизнес-кругах Ирана. В Париже в 2008-м он встретился, по данным издания, с агентами ФБР, провел с ними переговоры и, судя по всему, они закончились успешно для американцев. Дерипаска обещал дать несколько миллионов долларов на поиски Левинсона, но в ответ также попросил об услуге: право на въезд в Соединенные штаты и сохранение тайны о том, что он принимал какое-либо участие в судьбе пропавшего американского агента.

Официальная версия посещения в 2009 году Дерипаски Штатов —  его участие в саммите АТЭС. Саммит проходил на Гавайях, а делегацию возглавлял занимавший в то время президентский пост Дмитрий Медведев.

До этого, в 1989-м, попытки получить визу, чтобы приехать в США, заканчивались для бизнесмена ничем: во въезде в страну ему было отказано по требованию ФБР, так как агентство подозревало бизнесмена в связях с мафией.


Это интересно


Новости партнеров