Символ рубля оказался близнецом армянской буквы «Ке»

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Консорциум Unicode в мягкой форме озвучил просьбу не использовать как знак рубля букву из армянского алфавита «Ке», имеющую кодировку U+0554 и внешне весьма похожую на новоиспеченный символ российской валюты, который принял Центробанк.

Для сравнения — предлагаем вашему внимаю изображение символа рубля и армянской буквы «Ке».

Со следующего года российский рубль получит свой собственный символ, которым могут похвастаться все основные мировые валюты. А его графическая символика появится на сайте Центробанка в ближайшее время, сообщает интернет-издание Rg.ru.

Банк России утвердил в ходе вчерашнего заседания правления символ российской национальной валюты. В качестве символа рубль получил кириллическую букву «Р», с горизонтальной перечеркивающей линией внизу.

По словам главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, такой маленький штрих позволяет создать визуальное наличие двух параллельных линий, которые являются символом устойчивости российской валюты. Это позволит укрепить имидж рубля и повысит его узнаваемость в зарубежных странах.

Рубль является одним из финансовых брендов России, заявил председатель Госдумы Сергей Нарышкин. Вся интрига вокруг этого события поддерживалась до самого конца, а торжественная церемония прошла по всем правилам жанра.

Все началось еще в ноябре, когда Центробанк разместил на своем веб-сайте объявление, в котором предложил всем желающим принять участие в выборе символики для рубля из пяти предложенных вариантов. По результатам опроса, 61,1% участников выбрали именно этот.

Как рассказал первый зампредседателя Банка России Георгий Лунтовский, этот знак не имеет прямого автора. История выбора символа для национальной валюты уходит корнями к моменту подписания закона о Банке России от 2006 года. Спустя год для этой цели даже собрали специальную рабочую группу, каждый из членов которой внес свое предложение.

Подобный символ оказался почти в 50 предложениях. Кроме того, в деловых кругах перечеркнутая буква «Р» используется уже давно, а теперь она получит и официальный статус.

Получив личный символ, национальная валюта России гордо подняла голову и в ходе вчерашних торгов выросла по отношению к доллару США и евро на 5 и 3 копейки соответственно.


Это интересно


Новости партнеров