В случае победы Трампа Китаю грозит торговая война с США

ГлавнаяПолитика Алексей Иванов

В случае своей победы Трамп практически пообещал Китаю сменить правила игры на американском рынке. Поскольку Китай точно не будет безучастен, то торговая война между крупнейшими экономиками становится весьма вероятной.

Уже подсчитано, что 45% повышение тарифов на китайские товары в максимуме даст падение китайского экспорта на 87%, что для экономики Поднебесной оказалось бы сильнейшим ударом. Падение «стоит» порядка $420 млрд. Естественно, Китай пойдет на максимально возможно жесткие ответные меры, в т.ч. принудительное изъятие инвестиций в США, бойкот американских товаров и сверхагрессивное выталкивание американских конкурентов из прочих стран. Далеко не факт, что ответные меры будут существенно менее «ценны», чем потеря $0,4 трлн.

Соответственно, уменьшение товарооборота почти на $1 трлн плюс локальный переизбыток, ведущий к массовому снижению цен производителя наверняка вызовут сильные деформации в мировой торговле. Вероятность смены тренда, т.е. рецессия мировой торговли, станет неизбежной.

Рост напряженности вызовет паралич взаимных инвестиций. Соответственно, у обеих стран упадет ВВП. Вполне возможно и обострение в военной сфере. По крайней мере, опыт поддержки враждебных структур имеется в наличии. Стоит ли всего перечисленного недостижимая мечта о выравнивании торгового баланса, даже смешно формулировать.

Невероятно, что о подобных перспективах не догадывается ни Трамп, ни его команда. Во-первых, став президентом, о части обещаний можно забыть, а часть подать к реализации в сильно урезанном виде. Как ни странно, но уже подсчитан и такой вариант. Он учитывает повышенные «всего» на 15% тарифы и потери ВВП Китая «всего» в 1,8%. От такого «мягкого решения» реакция Китая вряд ли будет менее агрессивной, поэтому остается ждать результатов выборов и наблюдать за, возможно, самой масштабной торговой войной в истории.


Это интересно


Новости партнеров