Первое в мире ветеринарное приложение поможет следить за благополучием собак

ГлавнаяВ мире Евгения Стадник

Сиднейский университет выпустил первое в мире ветеринарное мобильное приложение, которое должно помочь владельцам собак лучше понимать состояние своих питомцев.

Разработчики дают возможность пользователям смартфонов избавить домашнее животное от стресса и обеспечить ему более счастливую жизнь. После авторизации в DogLogBook app человек может отслеживать активность собаки, узнавать о проблемах, связанных с ее здоровьем и поведением. Например, это касается лая по ночам или разрушения дома, пока хозяева на работе.

Приложение подходит для собак любого возраста. В нем даже предусмотрена возможность наблюдения за животными с эпилепсией.

«Например, если питомец перестал получать удовольствие от ранее любимого занятия, это может послужить толчком для осмотра у ветеринара, — объяснила член команды разработчиков Мия Кобб. – Если владелец видит, что собака занимается любимым делом только 10 минут в неделю, он может внести изменения в график, чтобы увеличить время на такие развлечения».

Приложение также может стать важным инструментом при принятии решения о поддержании жизни любимца.

«Думаю, людям бывает сложно понять, что лучше для животного, — говорит Кобб, – попрощаться и отпустить иногда действительно тяжело».

По словам профессора Пола МакГриви, ветеринара и основателя приложения, многие владельцы непреднамеренно делают опасные ошибки из-за ограниченного понимания коммуникационных сигналов собак. Исследование показало, что основной причиной смерти особей в возрасте до 3 лет является усыпление из-за проблем с поведением.

Источник: abc.net.au


Это интересно


Новости партнеров