Сертификат ИСО: как его получить и для чего он необходим?

ГлавнаяПресс-релизы Александр Коломиев

Получение сертификата ИСО — это задача для многих компаний на ближайшее время. В каких-то случаях необходимость такого сертификата обусловлена требованиями законодательства, в других — это инициатива самого руководства. Вторую ситуацию следует пояснить подробнее. Дело в том, что наличие такого сертификата дает предприятию множество возможностей, которых не было до этого. Так, это обязательный момент для участия в тендерах, аукционах. У компаний, которые сотрудничают с организацией, имеющей подтверждение стандарта, больше доверия к своему партнеру. Придают этому значение и клиенты.

Но помимо формирования положительного имиджа, стандарт ИСО дает и другие возможности. Поскольку акцент при работе сделан на грамотное управление и контроль качества, повышается уровень продукции, грамотнее расходуются ресурсы — в итоге речь идет о совсем других заработках, расширении возможностей. Также сертификация соответствия необходима тем, кто планирует выйти на международный рынок.

Что нужно, чтобы получить сертификат?

Мало просто захотеть получить документ, подтверждающий соответствие всем стандартам. Для начала надо добиться этого соответствия. Именно для этих целей компании приглашают профессионалов, которые анализируют текущее положение, готовят необходимые документы, исправляют ошибки, отрабатывают все неточности. Это комплексный, сложный процесс, который станет намного проще, если за дело возьмутся специалисты с опытом работы: для них стандарт 50001 или любой другой должен быть многократно пройденным этапом.

Хорошо, если перед самим процессом сертификации проводится что-то вроде репетиции. Для этих целей специалисты нанимают стороннего эксперта, не заинтересованного в том, чтобы закрывать глаза на ошибки. Это позволяет в последний раз убедиться в качестве проделанной работы. Когда независимый эксперт не выявил никаких неточностей, приглашаются представители органа, осуществляющего сертификацию.

Нанимая специалистов с грамотно составленным договором, компания делает процесс максимально безопасным. Если по вине профессионалов сертификат не будет получен, заказчику будут возмещены все затраты.

Собираясь получить технические условия на продукцию или просто консультацию по поводу сертификации, не стоит тянуть время. Многие компании уже выходят на новый уровень и пользуются выгодными предложениями — время в данном случае как никогда связано с деньгами.


Это интересно


Новости партнеров