Власти Китая отменили табу на продажу стационарных игровых приставок на территории Поднебесной, сообщает The Verge, ссылаясь на представителей руководства страны. Запрет на реализацию консолей был введен в 2000-м из-за беспокойства правительства за растущее поколение — китайские чиновники опасались, что игры отрицательно скажутся на физическом и умственном развитии детей.
Пока дата начала продаж консолей не называется, однако отмечается, что их создатели смогут производить операции лишь в рамках свободной торговой зоны — в Шанхае, но продавать игровые гаджеты будет можно по всему Китаю. Между тем эту информацию еще не прокомментировали в компаниях, являющихся топовыми производителями игровых приставок во всем мире, в частности, Nintendo, Microsoft, Sony и др.
Пока же в Китае действовал запрет на торговлю игровыми девайсами, последние нашли свое место на «сером» рынке, где успешно и продавались, а официально вести свои операции в Поднебесной создатели приставок не могли. Значительная доля нелегальных продаж приходилась на взломанные гаджеты, предназначенные для воспроизведения незаконно скачанных игр.
Стоит отметить, что в Китае разрешены игры для PC. Жители страны предпочитают -игры. Так, в 2012-м свыше 90% от 9,7 млрд долларов, в которые оценивался рынок игр PC Китая, пришлись именно на MMO.