В Сирии ликвидирован один из лидеров ИГИЛ

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Исламисты подтвердили гибель Абу Мухаммад аль-Аднани во вторник, 30 августа, в результате авианалета американских ВВС в Сирии.

По данным Пентагона, Абу Мухаммад аль-Аднани был ликвидирован самолетами ВВС США во время передвижения на автомобиле в районе сирийского города Аль-Баб 29 августа. Подробности операции в американском оборонном ведомстве не разглашают, сообщает Reuters.

В запрещенной в РФ организации «Исламское государство» (ИГИЛ) Аднани занимал пост пресс-секретаря и руководителя внешних операций. Он отвечал за организацию терактов и нападений за рубежом, в том числе в Европе. В своем заявлении боевики отметили, что его убийц ожидает «мучительная» смерть.

 «Сегодня они радуются этому убийству, но будут много плакать, когда Аллах накажет их ужасными мучениями и смертью от рук братьев Абу Мухаммада», — говорится в заявлении исламистов.

Аднани был одним из последних старших лидеров группировки, оставшихся в живых, наряду с халифом и основателем ИГИЛ Абу Бакром аль-Багдади. Под его руководством боевики развернули широкомасштабные нападения и теракты против гражданского населения в европейских странах, в том числе во Франции, Бельгии и Турции.

Известно, что Аднани (Таха Субхи Фалаха) родился в сирийской провинции Идлиб в 1977 году.


Это интересно


Новости партнеров