Wi-Fi в троллейбусах – власти Петербурга предоставляют услугу бесплатно

ГлавнаяТехнологии Светлана Леухина

Сотрудники пресс-службы «Горэлектротранса» Санкт-Петербурга сообщили журналистам о том, что в 30 троллейбусах запущен пилотный проект, направленный на оснащение транспорта бесплатным Wi-Fi.

Как сообщает сегодня корреспондент информационного агентства fontanka.ru, официальные представители предприятия отметили, что на маршруте №1 для предоставления гражданам такой услуги специалисты оборудовали уже 10 троллейбусов, а на 22-м маршруте — 20.

«У пассажиров, передвигающихся по двум этим маршрутам, есть отныне возможность ловить своими мобильными устройствами новую сеть – это spb_get_free_wifi», – сообщили в «Горэлектротрансе».

После прохождения процедуры авторизации пользователи будут попадать на официальный сайт транспортного ведомства, а затем они смогут бесплатно пользоваться Интернетом. В пресс-службе уточнили также, что получившие бесплатный Wi-Fi троллейбусы будут помечать специальными знаками – их планируют размещать на окнах.

Уже в ближайшее время руководство «Горэлектротранса» Санкт-Петербурга планирует объявить о начале конкурса на оборудование городских троллейбусов соответствующими системами, а пока Wi-Fi будет действовать в режиме тестирования.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что Wi-Fi намерены запустить в Питере на двух маршрутах: один должен быть от МТС с Интернетом, а другой – от компании NetByNet, которая работает в составе «Мегафона». 

NetByNet в конце прошлого года стала победителем открытого аукциона «Мосгортранса». В 2015-м был заключен контракт на общую сумму в 403 миллиона рублей. Речь в этом договоре идёт об оснащении роутерами для Wi-Fi в общей сложности восьми тысяч единиц городского транспорта.

В середине августа текущего года, как известно, пилотный проект по внедрению бесплатного Wi-Fi в Петербурге запустили также и в «Пассажиравтотрансе».


Это интересно


Новости партнеров