Раком можно заразится — врачи

ГлавнаяРазное Василиса Пирякова

Развитие онкологии связано также с вирусом Эпштейна-Барра

Ученые выяснили, что дети, родившиеся от заболевших малярией во время беременности матерей, предрасположены к лимфоме Беркитта (отличается очень высокой степенью злокачественности).

Сообщается, что специалисты работали в городе Кисуму (Кения), где порядка 28% местных жителей страдает от малярии. Как пояснила исследователь Розмари Рочфорд, развитие онкологии связано также с вирусом Эпштейна-Барра (герпесом четвертого типа).

Согласно данным журнала Current Opinions in Virology, ученые пришли к выводу о максимальной предрасположенности к лимфоме Беркитта среди детей, чьи мамы во время беременности переболели малярией.

В организме большей части людей вирус Эпштейна-Барр находится в спящем состоянии. После заражения беременной женщины малярией вирус активизируется и заражает большое количество клеток, в числе которых и клетки плода.

В результате именная система младенца «привыкает» к вирусу и возникает предрасположенность к лимфоме. Вакцины от вируса в настоящее время не разработано.

Лимфома Беркитта является раковым заболеванием, которое отличается очень высокой степенью злокачественности.

Согласно исследованиям, большая часть рака в Африке вызвана вирусными инфекциями. На Западе онкологические заболевания связывают с курением табака и употреблением спиртных напитков.

По словам исследователей, в ряде африканских регионов большинство случаев развития рака связаны с вирусными заболеваниями. Вместе с тем, такое положение дел не характерно для развитых стран, где рак, как правило, является следствием курения и употребления алкоголя. Лимфома Беркитта является неходжкинской лимфомой, имеющей чрезвычайно высокую степень злокачественности. Она развивается из B-лимфоцитов и имеет тенденцию распространяться за пределы лимфатической системы, например в кровь, костный мозг и спинномозговую жидкость. От этого заболевания страдают разные возрастные группы, но больше всего ему подвержены дети и молодые люди, особенно мужчины.

 


Это интересно


Новости партнеров